Примерное время чтения: 6 минут
1502

Спорт с повадкой хищника. Во Владивостоке открыли памятник Василию Ощепкову

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Кем и чем гордиться? 28/09/2016
Учитель и ученики - в бронзе.
Учитель и ученики - в бронзе. / Виталий Аньков / РИА Новости

Инициатором создания мемориала стал АНО «Центр «Амурский тигр», решивший таким образом отблагодарить великого спортсмена за первый шаг к соединению спорта и борьбы за сохранение популяции амурского тигра. Памятник символизирует плодотворность культурного, спортивного и духовного взаимодействия России и Японии.

Сила и уверенность

Владивосток неспроста считается родиной самбо. Именно здесь, на Корабельной набережной, 21, в 1914 году Василий Ощепков открыл первую любительскую школу дзюдо. А уже через три года под его чутким руководством состоялся первый в России международный турнир по дзю-дзютсу. Позже, анализируя различные виды единоборств, Василий Сергеевич создал на базе дзюдо более совершенный вид борьбы, именуемый «самбо». О тесной связи редкой дальневосточной кошки и нового вида боевого искусства на открытии памятника говорилось много.

- Разрабатывая нашу, российскую борьбу самбо, Василий Ощепков опирался на динамику и моторику амурского тигра. Василий Сергеевич изучал поведение большой кошки, наблюдал за играми тигрят, и в результате у него родилась целая школа, состоящая из таких знаменитых приёмов, как «тигриный удар», «тигриный коготь», «тигриный поцелуй», и других, - рассказал Константин Чуйченко, помощник Президента России, председатель наблюдательного совета Центра «Амурский тигр». - Впоследствии великий япон­ский режиссёр Куросава посвятил одну из своих кинокартин гению российского дзюдо и самбо, решившему соединить возможности человеческого тела с грацией и силой амурского тигра и обычной кошки в одном боевом искусстве. Мы считаем, что о большом деле Василия Сергеевича должно узнать как можно больше людей. Ведь этот человек не только соединил воедино экологию и борьбу за сохранение тигра со спортом, но и подал хороший пример всем последующим поколениям. Благодаря вкладу великого дзюдоиста многие молодые люди вынесли для себя жизненное правило - сильный и уверенный в себе человек никогда не позволит себе стрелять в амурского тигра и сделает всё от него зависящее, чтобы этот вид животных процветал на нашей планете. Я хочу поздравить всех с Днём тигра и поблагодарить тех, кто не остался равнодушен к проблеме сохранения амурского тигра, спорта и экологии.

Открытие мемориального комплекса основателю советской школы дзюдо Василию Ощепкову и его учителям работы скульптора Петра Чегадаева во Владивостоке.
Тигрёнок - «основатель» самбо. Фото: РИА Новости/ Виталий Аньков

Боевое искусство Василия Ощепкова в рекордные сроки завоевало мировую популярность. Сейчас самбо занимаются миллионы людей по всему свету, только в Приморье насчитывается более трёх тысяч самбистов.

- Мы присутствуем на знаменательном событии, приуроченном к 17-му Дню тигра, - открытии мемориала человеку, хорошо известному любителям восточных единоборств, - заявил губернатор Владимир Миклушевский. - Благодарю Центр «Амурский тигр», скульптора Петра Чегодаева и архитектора Анатолия Мельника за этот добрый подарок нашему городу. Амурский тигр и самбо являются неотъемлемой частью всего Приморского края. Надеюсь, что для каждого из нас этот мемориал станет символом силы духа и характера, которые присущи тигру, и каждый день будет напоминать нам о важности бережного отношения к окружающему миру.

Учитесь у котят

Одним из высоких гостей мероприятия стал Тацухико Касаи, генеральный консул Японии во Владивостоке. По его словам, жители Страны восходящего солнца знают Ощепкова как легендарного дзюдоиста и человека, открывшего новую страницу спортивных русско-японских отношений. 

- Возможность почтить память Василия Сергеевича на его родной земле является для меня большой честью. Этот человек стал связующим звеном, соединившим российских и японских дзюдоистов, - заявил дипломат. - 100 лет тому назад господин Ощепков начал постигать это боевое искусство в Японии в институте Кодокан. Он перенял знания от основателей дзюдо Кано Дзигоро и Хидетеси Томабечи, получил второй дан чёрного пояса, а вернувшись на родину, передал все умения своим ученикам и создал новое боевое течение самбо. Мне приятно видеть, что те семена, который он сеял в России более века назад, раскрылись сейчас красивыми цветами, что знания великих основателей дзюдо по сей день используются дзюдоистами и самбистами всего мира. От лица жителей Японии я хочу дать клятву продолжить дело господина Ощепкова и укрепить сотрудничество между нашими станами.

ЦСКА представила Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка. Спортсменка считает, что достижения российского дзюдоиста должны вдохновлять молодых борцов на новые свершения на спортивном поприще и поэтому в здании первой любительской школы дзюдо стоит открыть комнату-музей, посвящённую Ощепкову.

- Василий Сергеевич является главным учителем и вдохновителем многих выдающихся дзюдоистов и самбистов не только России, но многих других стран. Я думаю, что жителям и гостям Приморья придётся по душе эта памятная композиция, - считает Хоркина. - Спортсмены, которые приедут во Владивосток на соревнования, воодушевятся примером легендарного борца.

Прямая речь

«Как хорошо известно господину Путину, Василий Ощепков, родоначальник Кодокан дзюдо в России, здесь, на Корабельной набережной, в доме 21, открыл первый в России тренировочный зал додзё. Я с удовольствием пройдусь по этим местам, когда приеду сюда в следующий раз. И мне бы очень хотелось, чтобы это случилось в самом ближайшем будущем» - так в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме-2016 премьер-министр Японии Синдзо Абэ оценил роль Василия Ощепкова в развитии дву­сторонних отношений России и Японии. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы