Примерное время чтения: 14 минут
3092

Потушить свет за 106 секунд. Емельяненко нокаутировал американца Джонсона

Фёдор Емельяненко.
Фёдор Емельяненко. / Amy Sanderson / www.globallookpress.com

Ожидавшийся с огромным интересом бой в Москве Федора Емельяненко завершился стремительно. Боец разобрался с американцем Тимоти Джонсоном на первом турнире Bellator в России, послав его в нокаут. Кроме того, победы одержали и все три ученика Последнего Императора: Никита МихайловКирилл Сидельников и Анатолий Токов.

«Вы неправильно переводите»

Первого в истории турнира Bellator в России ждали с большим интересом. На неделе перед боями «Лига воинов» провела сразу несколько медийных мероприятий в Москве, но «огня» ни на пресс-конференции, ни на церемонии взвешивания не было. Чувствовалось какое-то напряжение, которое сковывало спортсменов. Возможно, причиной тому стали разговоры о новых ковидных каникулах в Москве, информация о которых активно обсуждалась в СМИ последнюю неделю.

А возможно, участники Bellator 269 просто брали пример с главного героя событий Фёдора Емельяненко. Последний Император всё это время оставался невозмутим. И оживился Фёдор только один раз, когда на пресс-конференции услышал некорректный перевод слов президента Bellator Скотта Кокера, отвечавшего на вопрос, почему Фёдор выбрал в соперники Тимоти Джонсона.

«Вы ошибаетесь. Вы неправильно переводите, простите», — не постеснялся оборвать русскоговорящего переводчика Фёдор.

А главным шоуменом пресс-конференции неожиданно стал Усман Нурмагомедов. Кузен Хабиба остался недоволен уровнем оппозиции, которую Bellator предложил ему на московском турнире, и сначала назвал сидящего рядом соперника «каким-то финном», а потом и вовсе сказал, что не уважает своего соперника Патрика Пиетилу. Правда, всё-таки поправил себя, подчеркнув, что не уважает только как бойца.

Почему ученик Фёдора вышел под ирландским флагом?

Непосредственно в день боёв раскочегаривался первый российский турнир Bellator долго. Аккредитацию прессы почему-то задержали на целый час. Минут на сорок затянулось и начало турнира.

А старт для российских бойцов получился неудачным: в первом поединке вечера Александр Осетров проиграл удушающим приёмом англичанину Эйдену Ли.

Остальные россияне в предварительных боях по большей части порадовали. За исключением Дарины Маздюк, уступившей полячке Катаржине Садуре, другие наши земляки — Никита МихайловИрина Алексеева и Александр Шуркевич — добились успеха.

А особенно зрелищной получилась победа Кирилла Сидельникова. Ученик Фёдора Емельяненко своё возвращение в «Лигу воинов» ознаменовал досрочной победой над шотландцем Рэбом Трусдейлом. Кстати, и здесь организаторы напомнили о себе не с лучшей стороны и почему-то выпустили бойца из Старого Оскола под флагом Ирландии. Кирилл об ошибке узнал только после поединка, общаясь с журналистами.

«Хорошо, что я не заметил, что выходил под флагом Ирландии. Я все-таки патриот своей страны, я не раз стоял под гимн России. Выходить под ирландским флагом совсем не комильфо», — прокомментировал казус Сидельников.

В главных боях без сенсаций не обошлось. Если Анатолий Токов (ещё один ученик Фёдора) пусть и не без труда, но победил Шарафа Давлатмуродова, а Усман Нурмагомедов доказал, что Патрик Пиетила находится не на его уровне, удосрочив финна ещё в первом раунде, то Виталий Минаков уступил малоизвестному суринамцу Саиду Соума. Поначалу для россиянина всё складывалось удачно, но в третьем раунде экс-чемпион Bellator в тяжёлом весе получил травму пальца и не смог продолжить поединок.

Победу Соумы техническим нокаутом зал встречал гулом и свистом. Но уже через пару минут о всём, что происходило в клетке до того, зрителям, наверное, уже не было никакого дела. Потому что в зале появился Он.

Старый-добрый нокаут

Выход Фёдора Емельяненко трибуны встречали бешеным рёвом. К клетке Последний Император шёл медленно с как всегда абсолютно отрешенным лицом. А вот зал просто сходил с ума. Российская публика наконец-то получила возможность вживую увидеть кумира миллионов. Бойца, которого на протяжении десятилетия называют лучшим тяжеловесом мирового ММА.

И когда прозвучал гонг, мы словно снова увидели того самого Фёдора, который в нулевых рвал в клочья самых сильных соперников. Молниеносные атаки Емельяненко поставили в тупик огромного Тимоти Джонсона. Руки российского бойца летали с сумасшедшей скоростью, и американец явно не успевал ориентироваться. Вторая минута боя стала для Джонсона фатальной: Тимоти пропустил правый прямой и два подряд боковых удара, после чего опрокинулся на канвас! Есть нокаут!

Похоже, Фёдору рано на покой. После такого вечера всем нам ещё как минимум раз захочется увидеть Емельяненко в деле. Но сам герой вечера на вопрос о продолжении карьеры ответил уклончиво.

«Я счастлив, что Bellator сегодня проходит в Москве и что вы смогли окунуться в эту атмосферу. И я, и ребята уже давно не выступали в России. Поэтому мы очень рады выступать для вас.

По контракту у меня ещё один бой. Но я хочу домой, меня очень ждут, я соскучился. Будем с семьёй решать вопрос о продолжении карьеры».

«Люди, это был цирк?»

Конечно, были в этот вечер и те, кто посчитал победу Фёдора спланированной заранее.

«Цирк!»

«Джонсон прилетел в Россию лечь».

«Люди, чего вы радуетесь? Сравните другие бои Джонсона и этот бой. Два разных бойца. Этот поединок был покупной!»

Таких комментариев после победы Емельяненко в соцсетях хватало.

Джонсон действительно не составил Фёдору конкуренции и оказался в нокауте очень быстро. Но есть ли здесь заговор?

Разве Тимоти в своё время не был отправлен в нокаут Минаковым, который просто смял американца? Или ему не тушил свет Чейк Конго? Джонсон вне всяких сомнений не мальчик для битья, но и переоценивать стойкость американца не стоит.

Да и поверить в то, что Емельяненко купил этот бой, вот как-то очень сложно. Даже если не любить Фёдора всей душой.

И потом. Неужели Тимоти Джонсон вместо того, чтобы воспользоваться шансом всей жизни и закатить Последнему Императору бой, решил вот так лечь? Ведь очень многие всерьёз полагали, что американец сам может отправить Емельянеко спать. А поражения Фёдора, которые он терпел в Bellator от Райана Бейдера и Мэтта Митриона, лишь добавляли опасений.

В любом случае только вам самим решать, был этот бой подставным или настоящим.

А Фёдор этой победой продлил радость не только своим болельщикам, но и хейтерам. Перед следующим поединком Емельяненко у всех недоброжелателей легендарного бойца вновь появится возможность излить желчь в мировой сети.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы