Примерное время чтения: 1 минута
803

Карякин оценил стремление Федерации шахмат РФ перейти в азиатскую федерацию

Дмитрий Шевалдин / «АиФ-Урал»
Москва, 27 января - АиФ-Москва.

Гроссмейстер Сергей Карякин поддерживает стремление Федерации шахмат России перейти из европейской в азиатскую федерацию. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

Он считает правильной эту инициативу, поскольку в Европе россиян не ждут.

«А будущее как раз-то за азиатскими шахматами. В Азии развивают сейчас свои шахматные традиции. И нам надо быть вместе с ними», – отметил Карякин.

Он также прокомментировал решение шахматной федерации Германии не финансировать своих шахматистов за участие в турнирах, в которых играют россияне и белорусы. В этом гроссмейстер видит попытку посеять вражду между спортсменами.

«Это никак не сочетается с девизом ФИДЕ – "Все мы одна семья". Но мы видим, что абсолютно не все и не одна семья. Нас всячески выгоняют из европейских шахмат. И цепляться за них не стоит», – считает Карякин.

В декабре экс-чемпион мира по шахматам и депутат Госдумы Анатолий Карпов сообщал aif.ru, что удивлен решением Международной шахматной федерации (ФИДЕ), продлившей отстранение российской сборной от турниров, а также оставившей нейтральные флаги для шахматистов из РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы