Примерное время чтения: 28 минут
1558

Голыми руками. Звёзды ММА уходят в кулачные бои

Сергей Харитонов.
Сергей Харитонов. / Григорий Сысоев / РИА Новости

Долгое время в России в кулачных поединках участие принимали бойцы, не особо известные широкому кругу зрителей. В последнее время ситуация поменялась, и в эту индустрию приходят люди с именем. В ближайшие выходные дебют на голых кулаках состоится у Сергея Харитонова.

Десантник сбросил перчатки

Известие о том, что 17 апреля Сергей Харитонов выступит на турнире BYB Extreme Bare Knuckle в США, наделало много шума. И далеко не все восприняли новость с одобрением, посчитав, что заслуженный ветеран ММА ввязался в какой-то «цирк».

Масла в огонь подливали и посты Амирана Сардарова, одного из организаторов предстоящего турнира. Известный российский блогер рассказал, что поединки пройдут на треугольном (!) ринге, а ринг-гёрл будут дефилировать топлес.

Несмотря на всю эту мишуру, назвать предстоящий турнир фриковым нельзя. Да и соперником Харитонова будет тёртый калач Джеймс Максвини. Американец имеет богатый опыт как в ММА, так и в кикбоксинге. Хотя в последние годы американец результатами не радовал, потерпев несколько поражений нокаутом.

Ставка организаторов ясна: профильный ударник Максвини точно захочет устроить рубку и рискует упасть в нокаут. А если Харитонов вдруг оплошает, то и сам может оказаться на полу.

Одним словом, при любых раскладах выигрывают зрители.

Но не стоит отрицать, что Сергей Харитонов — безусловно, явный фаворит. И наверняка в планах Амирана Сардарова продолжить сотрудничество с Десантником. Тем более с точки зрения гонораров заинтересовать Харитонов получилось. По словам самого бойца, его заработок будет не меньше, чем в смешанных единоборствах.

«Мы с Амираном нашли людей, которым это интересно. На перспективу интересно. Да, я заработаю за этот бой больше, чем за один бой в Bellator», — заявил Сергей Харитонов.

Моряк Америку открыл

Сергей Харитонов — далеко не единственный российский боец, который весной попробует завоевать заокеанскую публику. В ближайшее время дебютировать в крупнейшем американском промоушене кулачных боёв — Bare Knuckle Fighting Championship (BKFC) — должен Евгений Курданов.

Российским болельщикам колоритный боец по прозвищу Моряк известен по выступлениям в крупнейших российских кулачных промоушенах Hard Core и Top Dog.

А не так давно Курданов дебютировал и в профессиональном боксе, приняв участие в турнире М-13 в Казани. Бой Евгения с Артёмом Вычкиным закончился победой Моряка большинством судейских голосов.

Кстати, свою победу Курданов посвятил трагически погибшему бойцу Алану Хадзиеву.

В Bare Knuckle FC Моряк должен дебютировать, как только будет готова виза.

Дебют Русского Молота

Многие СМИ сейчас называют Моряка первым россиянином в американских кулачных боях. Но это не совсем так.

Первым был Русский Молот Артём Лобов, известный также как лучший друг Конора Макгрегора. Уроженец Нижнего Новгорода, много лет проживающий в Ирландии, перешёл в Bare Knuckle FC прямиком из UFC, удивив своим решением. На Артёма претендовали многие промоушены, включая российские, но он решил проверить себя в боях на голых кулаках.

Карьера в Bare Knuckle FC у Лобова началась со спорной победы над Джейсоном Найтом, а продолжилась громким поединком с Полом Малиньяджи. Экс-чемпион мира по боксу устроил с Лобовым и всей командой Макгрегора настоящую войну во время раскрутки боя. Но поединок прошёл далеко не так ярко, и никакой безумной зарубы публика не увидела.

По итогам пяти раундов Лобов взял верх над Малиньяджи решением судей, а бойцы после гонга обнимались так, словно никакой вражды между ними и не было.

В дальнейшем Артём Лобов дал реванш Найту, который требовал сатисфакции, проиграв нокаутом в пятом раунде.

С тех пор Лобов на ринге не появлялся. Но не так давно появилась информация о том, что Артём ответил на вызов украинского профессионального боксёра Дениса Беринчика на бой на голых кулаках. Бой запланирован на 19 июня и состоится в рамках украинского промоушена Mahatch FC.

Старикам здесь есть место

Пример Лобова — далеко не единственный случай, когда именитые представители ММА решают перебраться в бои на голых кулаках.

Это в России кулачные лиги пока развиваются по андерграундному сценарию, пытаясь раскручивать собственных звёзд из никому не известных бойцов. А в США менеджеры того же Bare Knuckle пошли совершенно другим путём и стали приглашать ветеранов ММА. Так, в кулачном промоушене засветились звёзды UFC Антонио Силва и Габриэль Гонзага, которые даже успели подраться друг с другом.

Помимо двух бразильских мастодонтов, на голых кулаках сражались экс-чемпион Bellator Эктор Ломбард и хорошо известные по выступлениям в «Лиге воинов» Джоуи Белтран и Кендалл Грув.

Переманить топовых бойцов, находящихся в расцвете сил, Bare Knuckle FC пока не может, но в перспективе вероятность этого нельзя сбрасывать со счетов.

Женские кулаки

Одним из главных приобретений боёв на голых кулаках 2021 года стала Пейдж Ванзант.

Секс-символ современного мира ММА ещё в прошлом году разорвала отношения с UFC и в качестве места для продолжения карьеры выбрала Bare Knuckle FC.

Дебютировать в кулачных боях белокурая красотка смогла в феврале, когда встретилась с Британи Харт. Поединок закончился поражением Ванзант, но Пейдж не выглядела расстроенной. А всё дело в том, что этот бой стал самым прибыльным в карьере 27-летней спортсменки.

«Я была в UFC 6 лет, получала 40 тысяч долларов за выступление и столько же — за победу. Теперь же я зарабатываю в 10 раз больше, делая то, что люблю», — рассказала Ванзант после дебюта в Bare Knuckle FC.

Конечно, Пейдж Ванзант была далеко не сильнейшим бойцом женского дивизиона UFC, но её почти 3-милионная армия подписчиков в Instagram давно сделала из американки одну из самых узнаваемых персон в мире профессиональных единоборств. Приобрести столь медийного бойца в самом расцвете сил — большой успех для Bare Knuckle FC. И можно не сомневаться, что за Пейдж Ванзант в кулачные бои потянутся и другие девушки, которые неуютно чувствуют себя в ММА или профессиональном боксе, где гонорары далеко не всегда удовлетворительные.

В России кулачные бои среди девушек пока остаются чем-то из области фантастики. Но ещё не так давно публика и от женских поединков в ММА воротила нос. А сейчас о победе той же Дианы Авсараговой наперебой рассказывают все спортивные СМИ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы