Примерное время чтения: 5 минут
88

Время жатвы: Россия завоевала 8 медалей за день

Олимпийской чемпионкой стала Елена Дементьева, которая обыграла Динару Сафину, а бронзу выиграла Вера Звонарева, победившая китаянку Ли На.
Россиянка Алена Карташова завоевала серебряную медаль турнира по вольной борьбе среди женщин. В решающей схватке она встречалась с пятикратной чемпионкой мира и олимпийской чемпионкой Каори Ичо из Японии. Елена Перепелкина закончила выступления на Олимпиаде в первом же круге.
Юлия Пахалина завоевала серебряную медаль в прыжках в воду с 3-метрового трамплина. Золото и бронза достались представительницам Китая.
Гульнара Галкина-Самитова стала первой в истории олимпийской чемпионкой в стипль-чезе (бег на 3000 метров с препятствиями), установив новый мировой рекорд. Бронза досталась еще одной россиянке – Екатерине Волковой.
Штангист Хаджимурат Аккаев, выступавший категории до 94 кг, чуть не завоевал олимпийское золото, но выиграл в итоге бронзовую медаль. Олимпийским чемпионом стал казахстанец Илья Ильин. Гимнаст Антон Голоцуцков стал бронзовым призером в вольных упражнениях. А вот Анна Павлова в опорном прыжке во второй попытке получила оценку «ноль» и стала последней.
- Я пока не столь титулованная спортсменка, чтобы вставал вопрос мотивации. Конечно, по сравнению с Олимпиадой остальные титулы меркнут. Тяжеленько мне придется на US Open: не отметить такую победу просто невозможно! Обязательно на денек слетаю в Москву, чтобы разделить радость с родными и друзьями. Ведь эта медаль – не только моя заслуга. Мне помогали множество людей и в России, и в Америке. Нужно всех их поблагодарить. еньги для меня никогда не являлись определяющим фактором, я мечтала побеждать. Поэтому Олимпиада для меня несравнима с «Большими Шлемами». Просто нельзя сравнить турнир, проходящий раз в четыре года в рамках мирового спортивного форума, с обычными соревнованиями.Во время Олимпиады я представляю Россию. Мысль о том, что завоевываешь для своей страны столь нужную медаль, придает дополнительные силы и эмоции, - призналась после победы на Олимпиаде Елена Дементьева.
- Мы с тренером Геннадием Суворовым планировали, что первый километр пробегу за 3,02 и второй приблизительно за такое же время. Когда выяснилось, что на трети дистанции удалось выбежать из трех минут, поняла: вполне можно финишировать с мировым рекордом, да еще и рубеж в девять минут преодолеть, который доселе женщинам не покорялся, - призналась Гульнара Галкина-Самитова.
- Об осечке в Осаке даже не вспоминаю. Зимой я сменила тренера. При всем уважении к моему прежнему наставнику Миннуле Чинкину, ему трудно уже было уделять мне должное внимание. Под 80 человеку все-таки. Тренируюсь сейчас под началом Суворова, отвечающего в сборной за группу выносливости. И эта выносливость у меня появилась. Дистанцию 5 км преодолеваю на одном дыхании. Собираюсь и в Пекине на ней стартовать. В Афинах я соревновалась в этой дисциплине от безысходности. Стипль-чез не входил в программу Игр, а пропускать их не хотелось. Сейчас другое дело. Старт на «пятерке» для меня – возможность побороться за еще одну олимпийскую медаль, - рассказала Гульнара о дальнейших «медальных» планах на пекинскую Олимпиаду.
Напомним, что в десятый день Олимпиады в Пекине, понедельник, 18 августа, будут разыграны 18 комплектов медалей. Россия может ожидать медалей в легкой атлетике, в прыжках на батуте, спортивной гимнастике, велотреке и в тяжелой атлетике.
Мужская сборная России по баскетболу проведёт ничего для себя не значащий матч против команды Аргентины. После проигрыша австралийцам Россия лишилась шансов на выход в плей-офф.
Гандболисты России сыграют с командой Кореи. Для выхода в следующий круг нашим спортсменам нужно обязательно одержать победу, а также надеяться на то, что датчане проиграют сборной Германии.
Волейболисты России в заключительном матче группы разыграют первое место в ней в очной встрече с поляками.

 

Страна З С Б  =
Китай 35 13 13 61
США 18 21 26 65
Великобритания 11 6 8 25
Австралия 9 10 12 31
Германия 9 6 6 21
Корея 8 9 5 22
Япония 8 5 7 20
Россия 7 12 12 31
Италия 6 6 6 18
Украина 5 3 6 14

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы