142

«Победить нам помогла злость нашего тренера»

После неудачного выступления на чемпионате мира по хоккею в Германии в мае 2010 года, где наша взрослая сборная не сумела завоевать золотых медалей, прошло чуть более полугода. За это время чемпионской игры наша ледовая дружина показать так и не сумела. Тем не менее, надежда на то, что в нынешнем году ей все же удастся покорить мировой Олимп, сильна, как никогда ранее. Надежда появилась после того, как минувшей ночью на другой стороне океана – в канадском Баффало российская молодежная сборная (те, кто в скором времени пополнят взрослую сборную) в сложном поединке с хозяевами турнира сумела выиграть долгожданное золото.

В финальном поединке россияне совершили настоящее чудо. Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:3, в последней двадцатиминутке им удалось забросить в ворота соперников пять безответных шайб.

С первых секунд игры, проходившей в переполненном ледовом дворце, «кленовые листья» обрушили град атак на ворота россиян, так и не успевших понять, что происходит. Первые четыре минуты игры наши соотечественники проигрывали по всем статьям: и в скорости, и в мощи, и в точности передач. Первые вразумительные действия подопечные Валерия Брагина продемонстрировали только на четвертой минуте, когда Калинин и Бочаров опасно пробили по воротам Висентина. Однако канадцы довольно быстро оправились и после удаления сфолившего Бердюкова поразили российские ворота – 1:0.

Россияне попытались отыграться, однако удача была не на их стороне. Под занавес первого периода счет увеличился – 2:0.

Вторая двадцатиминутка началась с атак российской дружины, однако и на этот раз ее опять ждала неудача. Канадцы слаженно играли в обороне, не подпуская россиян к своим воротам, и успешно контратакуя. В одной из этих атак ставшему лучшим нападающим турнира канадцу Брейдену Шенну удалось вновь поразить ворота нашей команды. После этого показалось, что вопрос о чемпионе мира снят. Канадцам оставалось лишь удержать победный счет, что по ходу игры было не так уж сложно.

Тем не менее, третий период вновь началось с атак россиян. На этот раз их усилия, наконец, увенчались успехом. В течение 13 секунд Панарину и Кицыну удалось дважды пробить канадского голкипера. Опешившие «кленовые листья» бросились отыгрываться, но вновь пропустили гол. На сей раз отличился Тарасенко – 3:3.

После этого игра пошла как на качелях. Вперед могли выйти и те и другие. Однако все же в этот вечер фортуна оказалась не на стороне хозяев турнира. Сначала Панарин, а затем Двуреченский отправили канадцев в нокаут. 5:3 и золото отправляется в Россию!

Как объяснили после окончания матча российские хоккеисты, переломить ход встречи им помогла злость тренера Валерия Брагина.

«Никогда не видел, чтобы наш тренер так сердился, как после первого периода, - признался Артемий Панарин. - Он серьезно нас настроил, и мы вылетели на площадку как на крыльях. Невероятная победа и невероятный турнир».

«Да, тренер поговорил с нами довольно эмоционально, - подтвердил нападающий Максим Кицын, - Он даже сломал планшет». «Но мы просто верили в себя, - объяснил причины победы Панарин. - По этой причине мы выиграли и сегодня, и два и три дня назад».

«Мы с каждой игрой становились сильнее и в концовках матчей были лучше соперника, - считает чемпионата нападающий Евгений Кузнецов. - Недаром говорят о настоящем русском характере, мы никогда не сдаемся».

В свою очередь канадцы обескуражены неожиданным провалом. «Мы играли только 40 минут, а не все 60, - признался капитан сборной Канады Райан Эллис. - И в этом наша ошибка. Мы сами упустили победу. Пусть для всех нас это послужит уроком - нельзя останавливаться и нужно бороться до конца. Жизнь продолжается, нам нужно это пережить».

«Сложно сказать, что произошло.- Мы хорошо играли два периода, а потом пропустили два быстрых гола. Нужно отдать должное российской команде, в атаке она играет очень квалифицированно. Мы же несколько расслабились после двух периодов. Мы не выиграли «серебро», мы проиграли «золото», - сокрушается вратарь канадцев Марк Визентин.

Отметим, что российская и канадская «молодежки» за последние 10 лет встречались в финалах молодежных ЧМ уже пять раз. До нынешнего первенства счет в противостоянии был 3-2 в пользу «кленовых листьев». В последний раз чемпионский титул последний раз наши молодые хоккеисты завоевывали в 2003 году, а в финале играли в 2007-м. Будем надеяться, что и первая сборная России порадует нас в этом году отличным хоккеем и завоюет золото чемпионата мира, которое она обидно упустила в минувшем году.

Между тем сегодня днем президент России Дмитрий Медведев поздравил молодых спортсменов с победой. Чуть позже его примеру последовал и премьер-министр Владимир Путин, который в своей телеграмме дал высокую оценку «поистине профессиональной игре молодых российских хоккеистов, которая порадовала многие миллионы болельщиков не только в России, но и во всем мире».