Примерное время чтения: 4 минуты
129

Россия – Германия 2:1. Сантехник и Золушка

Окончание. См. также превью к матчу, отчет после первого периода, отчет после второго периода.

Чтобы понять, что такое полуфинал чемпионата мира по хоккею Россия – Германия, представьте себе аналогичный футбольный полуфинал. Для одной команды это нормальный уровень-мнимум, для другой – казалось, недостижимая мечта.

Весеннее обострение

В третьем периоде борьба стала острой, как лезвие конька. Россияне наконец-то начали опасаться соперника, перестали ходить в атаку впятером, играть «с гарантией» – а не получалось. Раз за разом убегали шустрые немцы на встречи с Кошечкиным. Малоопытного вратаря эти рандеву не радовали, но выглядел он очень достойно.

За 14 минут до конца соотношение бросков в створ было 25–18 не в нашу пользу, а сколько немцы к тому же промахивались! В глазах болельщиков радость присутствия на трибунах сменилась робкой надеждой на победу… Россияне жали, давили, но драгоценное время таяло. Казалось, Большая красная машина постоянно находится в большинстве. За пять минут в середине третьего периода россияне перебросали противника 7–1 – и это в равных составах. Но потом началась суматоха. Показалось, что хоккеисты потеряли веру в себя, устали биться в кельнскую стену. И тут немцы удалились.

Они верили в победу

За задержку Терещенко клюшкой удалили Свена Фельски. Вот он – шанс. Дацюк, Ковальчук, Малкин, Гончар, Овечкин – куда уж страшнее? Минуту они возили немцев в их зоне – безрезультатно. Все, что удалось суперпятерке – это забить в немецкие ворота Евгения Малкина. Но счет на табло от этого не изменился…

И немцы поверили в чудо. Когда Фельски покинул скамейку штрафников, немцы пошли добивать сломленных русских. Атака хозяев, обрез в нашей зоне, и контратака 2 в 1. Малкин и Дацюк. Упускать было нельзя. Дацюк показал, что поделится шайбой с пингвином Малкиным, а вместо этого бросил. Это не бралось. 2:1!

Немцы не сдались. Они сняли вратаря, пошли атаковать, нанесли несколько бросков. Было реально опасно. Но пробить Кошечкина так и не удалось.

* * *

Никто не ожидал, что немцы окажут столь упорное сопротивление (немцы, конечно, были не совсем настоящими – и славян хватало в составе, и натурализованных североамериканцев, но все же). Несмотря на то, что первый матч с ними сложился для россиян сложно, мыслей о поражении не было. «Любители с автоматами» казались все-таки любителями. А на деле закаленные в НХЛ и бундеслиге немцы оказались суровыми профи.

Да и судьи с некоторой симпатией относились к немецкой Золушке, вызвавшей, на свою беду, сурового русского сантехника. Поцеремонившись пару периодов, визитер наконец-то сделал с Золушкой то, что обычно делают сантехники в германской кинематографии. Правда, со славянской вежливостью и деликатностью.

Завтра – финал. Россия – Чехия. А до этого состоится матч за третье место, где шведы отнюдь не выглядят фаворитами против хозяев чемпионата, которые сегодня на равных бились с россиянами.