Примерное время чтения: 4 минуты
106

Сборная России выиграла у Финляндии по буллитам

Зинэтула Билялетдинов. Фото: РИА Новости

Москва, 6 февраля – АиФ-Москва. Хоккейная сборная России в стартовой игре шведского этапа Евротура, которая была вынесена в Санкт-Петербург, выиграла у финнов со счётом 3:2.

Особенно это поражение должно порадовать фанатов, учитывая, что команда Зинэтулы Билялетдинова играла в максимально приближенном составе к тому набору игроков, который будет защищать честь нашей страны на чемпионате мира. Несмотря на отъезд звёздных легионеров и широко обсуждаемые внутренние распри, россияне показали, что, по крайней мере, с игрой и духом у нашей национальной команды всё в полном порядке.

Два нокдауна Василий Кошечкин, защищавший ворота национальной команды, пропустил уже в первом периоде. Причём обе шайбы в наши ворота забросил Юхаматти Аалтонен. Сначала на шестой минуте он совершил классный бросок из правого круга вбрасывания, воспользовавшись тем, что голкипер не видел момента рокового движения клюшкой. Шайба прошла впритирку со штангой – очень красиво – 0:1. Во втором голе на 16-й минуте свою роль сыграли случай и игра в меньшинстве. Аалтонен, пытаясь выполнить передачу на пятачок, попал в конёк Евгения Бирюкова, от которого она и влетела в сетку. Кошечкин был бессилен – 0:2.

Характер

Во втором периоде россияне вроде вспомнили, как они придавили финнов в самом начале игры. Глаза загорелись, и результат не заставил себя ждать. На 25-й минуте точным броском отличился Антон Белов. Забросил Антон классным щелчком в касание от синей линии – 1:2. Отквитали один гол россияне, находясь в большинстве. А ещё через несколько минут свой характер проявил Александр Радулов, получивший десять минут дисциплинарного штрафа за споры с арбитром.

Продолжили нагнетать атмосферу у ворот сборной Финляндии россияне в третьем периоде. И не без результата. Сначала на второй курьёзный гол Аалтонена ответил Александр Пережогин. На 46-й минуте он бросил из-за ворот с острого угла, и шайба рикошетом от вратаря Атте Энгерна заскочила в створ – 2:2. А спустя ещё четыре минуты реабилитировал себя за неспортивное поведение Радулов, поборовшийся за воротами и совершивший результативный пас в падении на Вадима Шипачёва, который без проблем с близкого расстояния расстрелял ворота финнов – 3:2!

Буллиты

С этим счётом игра и должна была закончиться, если бы не зубодробительная концовка третьего периода. Финны получили возможность играть в большинстве и сняли голкипера. Однако тут же последовало ответное удаление в составе соперников сборной России. Терять Финляндии было нечего, поэтому даже при игре в равных составах голкипер вновь покинул ворота, как только шайба закрепилась в нашей зоне. Продолжили финны играть без голкипера, и когда Россия на несколько секунд получила численное преимущество. За несколько мгновений до сирены россияне совершили сразу две ошибки. Сначала был проброс и вбрасывание в нашей зоне, а затем непродуманный выброс шайбы наобум. В полёте шайбу поймал всё тот же Аалтонен и бросил – бросок отчаяния, который и принёс удачу – 3:3 и хет-трик Аалтонена. Только вот кепки на лёд, как в НХЛ, не полетели, всё-таки питерская арена была до отказа забита фанатами сборной России, а им радоваться было нечему.

В овертайме лучше играли россияне, но в противостоянии четыре на четыре решающего преимущества им добиться так и не удалось. Исход встречи решили буллиты, в которых большее мастерство смогли продемонстрировать россияне. Буллит Радулова был неудачен, зато точны оказались броски Мозякина и Тихонова.