Примерное время чтения: 4 минуты
949

«Правда за нами». В Сети обсуждают отстранение российских паралимпийцев

Софья Сандурская / АГН Москва

Международный паралимпийский комитет (IPC) на внеочередной генеральной ассамблее приостановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации. За это решение проголосовало 64 делегата, против — 39, 16 человек воздержались.

«Напряженная обстановка»

Еще в феврале Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских спортсменов до участия в международных соревнованиях, при этом не назвав причин. И хоть IPC не подконтролен МОКу, все как один пляшут под эту дудку, по факту не имея собственного мнения.

В марте над российскими паралимпийцами уже поиздевались. Их заверили, что они смогут принять участие в Паралимпиаде в Пекине, несмотря на напряженную обстановку. Спортсмены прилетели в Китай и начали располагаться, а за несколько часов до старта соревнований им объявили, что они не могут принять участие в главном турнире жизни и должны отправиться обратно домой.

Представители IPC аргументировали свое решение тем, что некие национальные комитеты, команды и спортсмены отказались соревноваться с россиянами. Российских паралимпийцев обвинили еще и в том, что из-за их присутствия в олимпийской деревне сложилась «напряженная обстановка».

А в ноябре 2022 года случилось то, чего наши паралимпийцы так сильно боялись.

«Необоснованное и ангажированное решение»

«Отстранение Паралимпийского комитета России выглядит необоснованным и ангажированным решением IPC. Международный паралимпийский комитет сам же нарушает свои принципы, демонстрируя, что нет никакого равноправия. Мы не готовы соглашаться с откровенной политизацией спорта и продолжаем бороться против дискриминации российских спортсменов и ПКР», — заявил Министр спорта РФ Олег Матыцин.

Не остался в стороне от дикой несправедливости и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

«Все, что может быть сделано, и все, что должно быть сделано, даже сверх того, будет делаться. Потому что неоднократно об этом говорил президент Путин, защита прав и интересов наших паралимпийцев, собственно, как и олимпийцев — это один из приоритетов нашего государства», — заявил он.

Депутат Госдумы РФ Роман Терюшков достаточно остро отреагировал на произошедшее. Он припомнил свои слова, которые озвучил еще в марте. Тогда парламентарий призывал всех чиновников и спортсменов «не ждать этого, а самим приостановить членство, разрывать соглашения, выходить из международной спортивной организации, которая проводит русофобскую политику».

«Самые темные времена в истории»

Как и профессиональные спортсмены, паралимпийцы идут к своим соревнованиям через долгие годы упорных тренировок, при этом постоянно сталкиваясь с трудностями. Теперь у них отнимают то, что принадлежит им по праву — флаг, гимн, любимое дело.

В Сети российские болельщики также негодуют на фоне произошедшего.

«Такие решения вызывают только отвращение, — пишет Nairi Mirzoyan. — Без сомнения, нынешние времена — одни из самых темных в истории олимпийского движения».

«Обязанности платить взносы тоже лишили? — задается вопросом пользователь Allbee. — Нет, это другое».

«Права отменили, а обязательства оставили. Самое главное — обязательство о выплате взносов. Платите, но не участвуйте. Твари двуличные», — клеймит Сергей Новиков.

«Поддерживаем вас, ПКР! Вы сильные и духом, и физически, а они трусливые и тщедушные! Но именно вы — победители-спортсмены, потому что правда за нами. И это важнее! Любим, ценим, восхищаемся всеми вами!» — подбадривает спортсменов Лара Лара.

«Уроды, что тут скажешь. Это даже не грустно, а просто смешно. Смешно от того, что так думает весь „цивилизованный“ мир, который сам себе противоречит», — заключает Юрий Головченко.

«Нашим соперникам ни за что не удастся нас сломить! Сейчас российские спортсмены ждут нашей поддержки, так как в единстве мы сможем победить несправедливость!» — считает Ярослав Шарапов.

«Российским паралимпийцам постоянно ставит палки в колеса Запад, чтобы сорвать участие в турнирах. Мы вместе сможем отстоять правду!» — уверена Елена Хачатурова.

«Уже который год спортсмены сталкиваются с прямым давлением западных стран в виде притеснений и несправедливых обвинений в использования допинга. В этому году Международный паралимпийский комитет пошел еще дальше. Эта ужасная несправедливость, которая касается каждого — и самих спортсменов, и нас, преданных болельщиков!» — возмущается Александр Лебедев.

«Наши паралимпийцы — настоящее золото, и их должны уважать в других странах. Это просто недопустимо, когда настоящих трудяг не допускают до соревнований!» — ставит точку Алексей Бережной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы