Примерное время чтения: 2 минуты
118

Суд привлек Олимпийский комитет к делу Олимпийского мишки

Пресненский суд Москвы в среду привлек Олимпийский комитет России в качестве третьего лица по иску автора Олимпийского мишки — талисмана ХХII олимпиады, проходившей в Москве в 1980 году, Виктора Чижикова, обвиняющего телекомпанию НТВ в нарушении авторских прав, пишет РИА Новости. Как сообщил сотрудник суда, поводом для судебного разбирательства послужил цикл документальных фильмов «Русские не сдаются», которые выходят в эфире телеканала. В передаче используется изображение Олимпийского мишки.

Чижиков в иске утверждает, что телеканал незаконно использует изображение талисмана XXII олимпиады, и просит взыскать с НТВ 15 миллионов рублей за нарушение авторских прав, а также 5 миллионов рублей компенсации морального ущерба.

Истец также настаивает на запрете использования изображения Олимпийского мишки на телеканале НТВ.

В иске Чижиков указывает, что он создал изображение Олимпийского мишки в 1977 году по поручению организационного комитета Олимпийских игр.

«Судья счел, что в гражданском деле также затрагиваются интересы Олимпийского комитета России, так как по его поручению создавался талисман Игр 1980 года, поэтому его привлекли к процессу», — пояснил сотрудник суда. По его словам, рассмотрение иска назначено на 3 декабря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы