Примерное время чтения: 7 минут
459

Третий удар. Хоккейный ЦСКА вновь переиграл «Динамо»

Игрок ХК «Динамо» Дмитрий Рашевский и игрок ПХК ЦСКА Семён Панкратов (справа) в матче 1/2 финала Западной конференции плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 между ХК «Динамо» (Москва) и ПХК ЦСКА (Москва).
Игрок ХК «Динамо» Дмитрий Рашевский и игрок ПХК ЦСКА Семён Панкратов (справа) в матче 1/2 финала Западной конференции плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 между ХК «Динамо» (Москва) и ПХК ЦСКА (Москва). / Владимир Астапкович / РИА Новости

Противостояние двух московских команд в плей-офф Кубка Гагарина — это всегда крайне принципиальное соперничество, вне зависимости от сил и возможностей сторон на текущий момент.

Перемена мест

Серия между «Динамо» и ЦСКА переехала на «ВТБ Арену». Ленинградский проспект — это родные пенаты для обоих коллективов. Но вот в чем закавыка: непосредственно на «Динамо» клубы до появления «ВТБ Арены» встречались очень давно, еще во времена открытых хоккейных площадок.

Динамовцы десятилетиями кочевали по различным московским аренам, а на Ленинградке в своем стареньком дворце принимали гостей армейцы. Теперь все поменялось — ледовый дворец красно-синих имени Всеволода Боброва снесен, а новая арена ЦСКА располагается на бывшей территории завода ЗИЛ. Зато «Динамо» получило наконец роскошный дом на намоленном болельщиками месте.

Вот только с результатами на новом месте у бело-голубых как-то не складывается. С момента последнего успеха на Кубке Гагарина прошло уже девять лет, и за все это время «Динамо» ни разу не прошло дальше четвертьфинала. Четырежды на этой стадии москвичей останавливал СКА, один раз — ЦСКА.

Прогнозы и реальность

Перед стартом текущего сезона многие сулили «Динамо» решительный прорыв. Состав считался сбалансированным, а главное, в нем присутствовал самый креативный игрок лиги Вадим Шипачев.

И действительно, команда Алексея Кудашова на протяжении большей части регулярного чемпионата оправдывала авансы, идя в Западной конференции выше двух армейских коллективов. Но плотность в таблице была высока, и все закончилось не самым лучшим образом для «Динамо». Чемпионат остановили как раз в тот момент, когда бело-голубые откатились на четвертое место, что оставило за ними преимущество своей площадки только в 1-м раунде. Где совершенно неожиданно динамовцы испытали большие трудности в борьбе с «Северсталью».

Смену тренера в ЦСКА перед стартом сезона многие, в том числе ваш покорный слуга, сочли поспешной. В конце концов, в прошлом году с Игорем Никитиным армейцы дошли до финала, а у сменившего его Сергея Федорова опыт самостоятельной работы отсутствовал совершенно.

Нельзя сказать, что ЦСКА изменился кардинально, превратившись в остроатакующий коллектив, как было обещано. Но, надо признать, что армейцы действительно стали выглядеть разнообразнее, и какого-то существенного провала в их игре не случилось. А в 1-м раунде Кубка Гагарина-2022 ЦСКА Федорова всухую вынес «Локомотив» того же Никитина, после чего боссы красно-синих имели основания торжествовать — и кто был прав?

Никто не хотел рисковать

Забегать вперед при этом, конечно, не стоит. Задачи перед ЦСКА стоят самые высокие, и их решение не предусматривает осечки во 2-м раунде.

«Динамо» в двух первых матчах серии не нашло ключей к армейской системе. И первый домашний матч ставил вопрос ребром — могут ли парни Кудашова навязать по-настоящему упорную борьбу?

Для начала выяснилось, что тренерский штаб хозяев решил все-таки впервые доверить в игре с ЦСКА место в воротах с самого начала ветерану Александру Еременко. Голкипер лучше справлялся с бросками армейцев, чем его напарник Бочаров.

Первый период развивался неторопливо, никто событий не форсировал. ЦСКА, имея преимущество в две победы, ждал ошибки соперника, а «Динамо» не желало рисковать, делая ставку на надежность. В подобном ключе все равно было заметно некоторое преимущество гостей. Однако за двадцать минут ни те ни другие открыть счет не сумели.

В борьбе обретешь ты право свое

Динамовцы сосредоточились на плотной опеке двух ударных звеньев ЦСКА, особо уделяя внимание Окулову, Слепышеву и Григоренко. Но сила армейцев сегодня в том, что у них в нужную минуту может проявить себя даже тот, кого считают специалистом по «черновой работе».

Так получилось и на сей раз. На 26-й минуте Светлаков в зоне «Динамо» отобрал шайбу, отдав ее Соркину, тот вывел на дальний бросок Владислава Провольнева, и защитник не подкачал — 1:0.

Только после этого динамовцы стряхнули оцепенение, пойдя вперед большими силами. Армейцы пытались играть по счету, но преимущество хозяев с каждой минутой становилось все более очевидным. Вратарь ЦСКА трудился в поте лица, но и он был бессилен, когда на добивании сыграл Шипачев. Вот только сделал это креативный форвард ногой, а не клюшкой.

Но и легитимный гол не заставил себя ждать. На 36-й минуте комбинацию Бойкова и Игумнова подправлением на пятачке завершил Михаил Фисенко — 1:1.

На третий период хозяева вышли с решимостью добыть первую победу в серии. Но и ЦСКА не собирался отсиживаться в обороне. От осторожности начала встречи не осталось и следа. Тем не менее вратари демонстрировали, что неразрешимых задач для них не существует. Когда показалось, что дело идет к овертайму, у «Динамо» произошел роковой сбой.

Панкратов как наказание

Шла 54-я минута, очередной заброс шайбы в зону «Динамо» опасности не таил, и Еременко поспешил к ней за ворота, чтобы быстрее передать ее партнерам. Однако пас защитнику вышел слишком сильным, и шайба угодила к армейцу Абрамову, который тут же отправил ее в сторону ворот. Голкипер «Динамо» был уже на месте, но от него снаряд отлетел к Семену Панкратову, который взмахнул клюшкой, аки богатырской палицей, поразив ворота хозяев — 2:1 в пользу ЦСКА.

Самое интересное, что 23-летний Панкратов — воспитанник школы «Динамо», и в прошлом сезоне еще играл за родной клуб. Правда, в 23 матчах он не заработал ни одного результативного балла, и бело-голубые расстались с Семеном без сожалений. В ЦСКА же сочли что Семен будет полезен. Нельзя сказать, что Панкратов прямо стал блистать, но ему доверяют, и он периодически забивает. Причем, что удивительно — пока только в ворота «Динамо». Хотя сам Панкратов категорически отрицает, что у него к встречам с бывшей командой какое-то особое отношение.

Факт остается фактом — в третьей встрече серии воспитанник «Динамо» «прибил» бело-голубых, к разочарованию динамовских болельщиков, заполнивших трибуны «ВТБ Арены».

«Интересная игра»

0:3 в серии — это критическая ситуация. В истории ЦСКА был, правда, случай, когда красно-синие упустили подобное преимущество, но СКА времен Вячеслава Быкова был клубом куда более мастеровитым, чем коллектив Кудашова.

«Если коротко, то счет плохой, но по содержанию претензий нет. По самоотдаче, по движению была очень хорошая игра. Создали много моментов, но не забили, — приводит официальный сайт “Динамо” слова наставника команды. — Соперник мастеровитый. Нельзя им давать простор».

Главный тренер ЦСКА заметил: «Интересная игра, хорошее начало было. Наверное, сначала присматривались друг к другу, с моей точки зрения. Аккуратно все играли сегодня. Важная игра. Не по делу мы провели концовку второго периода, не смогли вывести шайбу из зоны. Думаю, в третьей двадцатиминутке вовремя забили, игра оживилась. Она была интересная как для тренеров, так и для болельщиков. Ребят наших с победой! Добавили в третьем периоде, и все получилось».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы