Примерное время чтения: 8 минут
18601

«Шайба попала в сонную артерию». 19-летний хоккеист попал в реанимацию

Тимур Файзутдинов.
Тимур Файзутдинов. МХК «Динамо СПб»

Текущий хоккейный сезон в России оказался полон драматических историй. Поводов вспомнить о том, что это игра людей мужественных и бесстрашных, было немало. К сожалению, зачастую беда может подстеречь игрока даже в рядовом моменте.

Бросок в средней зоне

12 марта в Ярославле состоялся второй матч серии плей-офф Молодежной хоккейной лиги, в котором местный «Локо» встречался с питерским «Динамо». Шла 6-я минута второго периода, хозяева вели со счетом 2:0. Защитник «Локо» Дмитрий Тювилин, находясь в средней зоне, попытался вбросить шайбу в зону питерцев. На пути шайбы оказался 19-летний защитник «Динамо» Тимур Файзутдинов. В момент броска он оказался боком к бросавшему, и шайба угодила в часть головы, не защищенную шлемом. Молодой хоккеист буквально завертелся волчком от боли и упал на лед.

Бросок не был самым сильным, и в первый момент окружающим показалось, что ничего страшного произойти не могло. Однако Тимур не смог подняться со льда, а затем и вовсе потерял сознание. Усилиями врачей и игроков обеих команд пострадавшего погрузили на носилки, после чего срочно отправили в больницу.

Матч завершился победой «Локо» со счетом 5:1, но после случившегося спортивный результат остался где-то далеко на втором плане.

«Врачи оценивают состояние как крайне тяжелое»

На странице МХК «Динамо» (СПб) в соцсети появилось сообщение: «В матче плей-офф Тимур в игровой ситуации поймал на себя шайбу. Сейчас он в реанимации, и за его жизнь сражаются ярославские врачи. И в этот самый момент нам с вами всем вместе, всем Петербургом, всей Молодёжной лигой, всей огромной страной нужно направить Тиму настолько мощную поддержку, чтобы она дала ему возможность победить в этой битве. Мы с тобой, Фаза!»

13 марта портал 76.Ru со ссылкой департамент здравоохранения и фармации Ярославской области сообщил подробности о состоянии хоккеиста: «Пациент поступил в больницу имени Соловьева. Врачи оценивают состояние как крайне тяжелое. Делают все возможное, проводят все необходимые медицинские процедуры. Находятся на постоянной связи с федеральными центрами».

В Ярославль срочно приехали близкие Тимура. В группе МХК «Динамо» в соцсети родственник хоккеиста Рамиль Файзутдинов написал: «От семьи всем огромное спасибо за вашу поддержку, за ваши молитвы за тёплые слова. Мы в Ярославле... Шайба попала в сонную артерию. На восьмой минуте завели сердце. В данный момент он интубирован полностью. Аппараты дышат за него и производят работу сердца».

«Матчи МХЛ 15 марта пройдут в поддержку Тимура Файзутдинова»

14 марта мама Тимура Елена рассказала порталу 76.Ru, что хоккеиста хотят перевезти в Москву: «Мы понимаем, это риск, но мы должны рискнуть... Просто они (ярославские врачи — прим. АиФ.ru) мне сказали, что с таким видом травмы работают впервые. И при его травме нужна специальная аппаратура, нужна нейрохирургия».

Планируется, что хоккеиста доставят в столичный нейрохирургический институт имени Бурденко, где есть все условия для лечения подобных травм.

Молодежная хоккейная лига и МХК «Динамо» (СПб) выступили с совместным заявлением в связи сложившейся ситуацией, в котором говорится: «12 марта в матче 1/8 финала Кубка Харламова между ярославским „Локо“ и МХК „Динамо Санкт-Петербург“ шайба после броска из средней зоны попала в область головы защитника „Динамо“ Тимура Файзутдинова. Судьи моментально остановили игру, командный врач и бригада скорой помощи оказали хоккеисту первую помощь. Тимура оперативно доставили в Соловьевскую больницу Ярославля, в которой он находится в данный момент и где ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Матчи МХЛ 15 марта пройдут в поддержку Тимура Файзутдинова. Из уважения к частной жизни семьи и соблюдения требований о медицинской тайне МХЛ и клуб МХК „Динамо СПб“ не комментируют запросы о состоянии здоровья игрока».

По словам родственников Тимура, федерация, лига и клуб оказывают всю посильную помощь.

19-летний Файзутдинов в составе «Динамо» в Молодежной хоккейной лиге выступает с 2017 года. В регулярном чемпионате он провел 52 матча, сделав 7 голевых передач.

«Это невозможно описать словами»: тренера осудили на два года за гибель ребенка

По стечению обстоятельств травма Тимура по времени совпала с вынесением приговора по делу хоккейного тренера Вячеслава Курочкина.

18 марта 2016 года Курочкин проводил платную тренировку на льду столичного торгового центра для ребят 2006-2007 годов рождения. Тренировка уже завершилась, и тренер попросил ребят собрать шайбы. В этот момент один из юных хоккеистов сделал бросок, угодивший в шею его сверстнику. Прибывшие на место ЧП врачи констатировали смерть пострадавшего.

В 2018 году против тренера было возбуждено уголовное дело п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В марте 2021 года Лефортовский суд Москвы признал Курочкина виновным и приговорил его к двум годам в исправительной колонии общего режима. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с тренерской, воспитательной и преподавательской работой, сроком на три года. 

Перед оглашением приговора Курочкин записал видеообращение, в котором, в частности, говорится: «В 2016 году на моей тренировке произошла трагедия, перевернувшая всю мою жизнь. На льду погиб мой воспитанник. В конце тренировки после моего свистка и команды стали собирать шайбы. Один из мальчишек решил бросить в пустые ворота и по роковой случайности попал в Савелия, собиравшего шайбы. Попал в область шеи ниже шлема. Потом, как выяснилось, у Савы в головном мозге была врожденная амболизиарная артерия, которая разорвалась. Это было несовместимо с жизнью, он умер у меня на глазах... В тот момент моя жизнь разделилась на „до“ и „после“. Практически пять лет я живу с этой болью и опустошением внутри... То, что случилось, — моя трагедия и боль. Я не умею красиво говорить, это невозможно описать словами. Как и невозможно представить, что пришлось пережить близким Савелия. Никому и никогда не пожелаю такого... Но случилось именно так, и ничего не вернуть. И в тот момент сделать ничего было нельзя. Это, конечно, не рассуждение на тему того, кто виноват. Это моё горе и боль. Каждый день мысленно прокручиваю момент. Я разделяю боль и скорбь родителей. Если они видят в трагедии мою вину, то я прошу их простить меня».

В 2016 году на матче Юниорской лиги смертельную травму получил 16-летний хоккеист

В том же 2016 году произошла трагедия с 16-летним хоккеистом Александром Ореховым. 14 января в Новосибирске в ходе матча первенства Юниорской хоккейной лиги региона «Сибирь» между командами «Сибирь» (Новосибирск) и «Металлург» (Новокузнецк) Орехов получил тяжелую травму. За несколько секунд до завершения второго периода шайба после броска соперника попала ему в область шеи. Врачи, дежурившие на матче, констатировали наступление у молодого спортсмена состояния клинической смерти. Медикам удалось реанимировать хоккеиста, но с немедленной отправкой его в больницу произошла задержка — у бригады «скорой помощи», дежурившей на матче, не оказалось приспособлений для транспортировки человека с такой тяжелой травмой.

Несмотря на все усилия врачей, 2 февраля 2016 года Александр скончался. Следственное управление Следственного комитета России по Новосибирской области провело проверку всех обстоятельств происшествия. В сообщении по итогам проверки говорилось: «В ходе проведения проверки установлено, что на момент получения травмы у потерпевшего отсутствовала предусмотренная спортивными правилами проведения соревнований защита в области шеи. В настоящий момент органами СКР в департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области направлен запрос с целью выяснения наличия либо отсутствия нарушений со стороны тренерского состава команды „Металлург“ правил по обеспечению игроков средствами защиты».

Представители «Металлурга», однако, заявили, что защита на игроке была и ее сняли только в момент оказания ему помощи после травмы.

Роковой подарок

Стоит заметить, что аналогичные трагические эпизоды фиксировались не только в России, но и в Швеции, Канаде, Франции. Причем страдают не только хоккеисты, но и болельщики. В 2002 году во время матча регулярного чемпионата НХЛ между «Коламбусом» и «Калгари» вылетевшая с площадки шайба убила 14-летнюю Британи Сесил. Жутко звучит, но билеты на матч, ставший роковым, родители купили девочке в подарок на день рождения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы