Примерное время чтения: 5 минут
2919

Полный провал ИИХФ. Молодежный чемпионат мира прекращен из-за вируса

Кажется, хоккей кто-то проклял. Во всяком случае, он стремительно превращается в наиболее пострадавший от пандемии зимний вид спорта. И компенсировать потери, кажется, невозможно.

Карнавала не будет

Главным событием текущего сезона должен был стать олимпийский хоккейный турнир с участием игроков НХЛ. Как известно, на фоне новой волны пандемии коронавируса функционеры лиги объявили о том, что на Игры в Пекин звезды НХЛ не поедут.

Не успели болельщики смириться с этим, как пришла очередная беда.

Молодежный чемпионат мира по хоккею, традиционно проходящий в декабре-январе — зрелище для гурманов. Всегда интересно посмотреть на тех, кому всего через несколько лет предстоит стать главными хоккейными звездами планеты. Внимание к сражениям команд в возрасте до 20 лет выше, чем к первенству мира среди взрослых.

Поэтому турнир, стартовавший в Канаде, стал главным событием в спортивном мире прямо сейчас. Но вместо праздника случился полный провал.Организаторы уверяли, что меры безопасности выстроены таким образом, чтобы исключить возможность массового заражения участников. Но практически с первого дня стали приходить новости о положительных тестах среди игроков и членов делегаций.

Три поражения за два дня по причине анализов

Гром грянул перед матчем сборных США и Швейцарии. У американцев в составе оказалось двое зараженных, и по регламенту им без игры засчитали поражение со счетом 0:1. Интересно, что еще год назад такого не было — сборным разрешалось играть укороченными составами, оставив заболевших в изоляции. Но теперь строгие правила предписывают отменять матч даже в случае одного положительного теста.

Репортеры задались логичным вопросом: а что будет, если подобная ситуация повторится и с другими командами? Не ждет ли чемпионат целая волна технических поражений?

Так в итоге и случилось. Сначала сборной Чехии из-за заразившегося игрока засчитали поражение в мачте с Финляндией, а затем пришел черед России. Коронавирус нашли у нашей главной звезды Матвея Мичкова, после чего россияне «проиграли» Словакии.

Чемпионат мира стремительно превращался в мероприятие, где соревнуются не спортсмены, а их анализы. Продолжение подобной практики ничего хорошего не сулило. 

И спустя несколько часов Международная федерация хоккея объявила об отмене чемпионата мира.

И эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала...

Молодежные первенства планеты до сих пор ни разу не срывались. Да и остановка турнира прямо в его ходе — это что-то из ряда вон выходящее. Между тем сейчас уже ясно, что канадские организаторы провалились по полной программе. Смягчение карантинных мер по сравнению с прошлым годом стало причиной, по которой коронавирус проник в ряды участников. В частности, команды на сей раз проживали в отелях, где, помимо них, были и обычные постояльцы, на которых столь строгие ограничительные меры не распространялись. Да что там говорить, если в отеле, где размещались спортсмены, проводили свадьбы. Немудрено, что такие вольности закончились плачевно.

К счастью, ни у кого из заразившихся серьезных проявлений болезни нет. Мичков и вовсе полагает, что на самом деле коронавирусом он не заражен. Ведь следующий тест после положительного показал отрицательный результат!

Но как бы то ни было, чемпионат прекращен, и игроки готовятся разъезжаться по домам. А руководство ИИХФ в лице ее нового президента Люка Тардифа ищет выход из создавшегося положения.

Молодежный чемпионат хотят провести летом. Пока это напоминает авантюру

«Мы ни в коем случае не сдаемся, в январе соберемся, чтобы обсудить этот вопрос, хотя это не так легко сделать. Нам надо углубиться в детали организации турнира. Мы рассмотрим вариант, может ли турнир пройти в июне или июле, — приводит его слова ТАСС. — Я надеюсь, что мы вернемся с этим вопросом, так как это важно для молодых игроков, для их карьеры, для болельщиков. У нас у самих есть мотивация в этом плане».

Пока это выглядит как полная авантюра. Проводить молодежное первенство летом, в межсезонье, когда интерес к турниру вряд ли будет высок — так себе идея. Не говоря уже, что у хоккеистов контрактные обязательства перед клубами. Приезжать на чемпионат мира в счет собственного отпуска захотят далеко не все. Кроме того, соревнования в разгар сезона, когда игроки на пике формы, и во время традиционных отпусков — это совершенно не одно и то же. Понятно, что Тардифу сейчас необходимо излучать оптимизм и веру в светлое хоккейное будущее. Но в действительности мы наблюдаем полный управленческий крах. Тардиф находится в кресле президента всего несколько месяцев, в течение которых он озвучивает желание развивать хоккей «три на три», а также проводить другие серьезные реформы, призванные популяризировать игру.

Хоккей с шайбой по популярности скатится до уровня бенди?

На деле же ИИХФ не смогла добиться присутствия игроков НХЛ на Олимпиаде, а теперь допустила срыв молодежного чемпионата мира. Пессимисты на этом фоне уже ставят под сомнение проведение олимпийского турнира в каком-либо формате, а также пугают отменой чемпионата мира среди взрослых. После случившегося в Канаде можно поверить во все, что угодно. Хоккей и без того сейчас теряет популярность даже в таком успешном для себя регионе, как Северная Америка. А нынешние проблемы и вовсе грозят отправить мастеров шайбы туда же, где сейчас находятся их коллеги из бенди — на задворки мирового спорта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы