Примерное время чтения: 4 минуты
3344

ЦСКА – чемпион! Армейцы победили в хоккее впервые за 30 лет

Алексей Филиппов / РИА Новости

Полный разгром

Еще по ходу регулярного чемпионата стало понятно — ЦСКА является главным фаворитом Кубка Гагарина. Настолько мощно и уверенно играли армейцы, что помешать им практически никто не мог. Разве что питерский СКА, но очные поединки дали понять — подопечные Ильи Воробьева все-таки уступают. Впрочем, уже в плей-офф армейцы Москвы и Питера подарили захватывающую серию из семи матчей, в которых победа досталась команде Игоря Никитина.

В финале в итоге встретились две команды, которые еще ни разу не побеждали в Кубке Гагарина — ЦСКА и «Авангард». Армейцы уступали в финальных сериях дважды — в 2016-м и 2018-м, а омичи в 2012-м. Выходило, что чья-то серия в любом случае прервется. 

Интриги подливал и тот факт, что за десятилетнюю историю КХЛ еще ни один клуб —победитель «гладкого» чемпионата не выигрывал затем Кубок Гагарина. Неужели и ЦСКА ждала это участь?

Нет! С одиннадцатого раза главная примета КХЛ была разрушена. Армейцы в серии с «Авангардом» были на голову сильнее, впервые в истории турнира победив в финале в четырех матчах подряд — дважды у себя в Парке Легенд 5:2 и 3:0, а также в Балашихе на поле соперника — 2:0 и 3:2 (ОТ). Омичи из-за неготовности своего ледового хоккейного дворца вынуждены были все домашние матчи проводить в Подмосковье. Кстати, это избавило команды от изнурительных перелетов во время финальной серии. Ранее ни один финал не заканчивался так быстро. 4:0 — это рекорд. Проигравшие минимум один матч, но брали. Автором золотой шайбы стал форвард Максим Мамин, навечно вписавший свое имя в историю Кубка Гагарина. 

Для ЦСКА победа в чемпионате стала долгожданной — 30 лет армейские болельщики не знали, что такое хоккейное золото. Сменилось целое поколение — и вот чудо случилось. Последний раз красно-синие праздновали успех в сезоне 1988/89 — еще в СССР. Тогда армейцы доминировали в хоккее, 32 раза выиграв золотые медали первенства. 

Таким образом, ЦСКА стал вторым московским клубом, кому покорился Кубок Гагарина. До них это дважды, причем подряд, делали динамовцы — в 2012-и и 2013-м годах. Если армейцы сохранят свой нынешний состав, то почему бы не повторить успех через год? Тем более один из главных конкурентов СКА уже понес серьезные потери в составе. Например, ведущий форвард Никита Гусев отправился за океан. 

«Всем шампанского!»

Самым ценным игроком серии плей-офф в составе ЦСКА был признан голкипер Илья Сорокин. И в этом есть высшая справедливость. Вратарь безупречно провел все матчи, вселяя уверенность в своих партнеров. Даже лучший бомбардир серии плей-офф Михаил Григоренко, который так же претендовал на звание самого ценного игрока, признался, что награда нашла достойного героя: «Сорокин — лучший вратарь в мире! Как никто другой он заслужил это приз».

Нужно отметить, что по окончании заключительного матча победители и проигравшие получали медали из рук председательства Правительства России Дмитрия Медведева. Два раза он приезжал на матчи ЦСКА и команда одержала две победы. Вот такой счастливый талисман. Хотя сам Дмитрий Анатольевич, безусловно, был огорчен вылетом питерского СКА.

Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

На награждении случилась небольшая досадная накладка от КХЛ. Дело в том, что на ленточках для медалей оказалась надпись: «КХЛ 2017/18». То есть указывался прошлый сезон, в то время как закончившийся — 2018/19. Позже объяснили это тем, что субподрядчик немного ошибся, когда что-то исправить уже было невозможно. Но ленты обещали поменять. 

Капитан ЦСКА Сергей Андронов с гордостью поднял 25-и килограммовый Кубок Гагарина. За плечами был тяжелый сезон с сотней матчей, но такая тяжесть только в радость. И даже когда чашу в раздевалке наполнили шампанским, силы у хоккеистов еще оставались. Пригубил напитка и главный тренер Игорь Никитин, который почему-то держался немного скромно. Может, уже обдумывал план работы на следующий сезон? Ведь повторить успех, как известно, намного тяжелее, чем добиться его впервые. 

ЦСКА — чемпион!

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы