1645

Златан завершил карьеру. Топ-5 голов Ибрагимовича, которые потрясли мир

Златан Ибрагимович.
Златан Ибрагимович. Shutterstock.com

41-летний игрок «Милана» Златан Ибрагимович официально объявил об уходе из футбола. Шведский нападающий за свою карьеру поиграл во многих топ-клубах — «Аяксе», «Ювентусе», «Интере», «Барселоне», «Милане», «ПСЖ», «Манчестер Юнайтед». И везде отличался тем, что забивал красивейшие мячи. Его отличала невероятная координация при росте 195 см и феноменальное чувство голевых моментов. За свою карьеру Златан забил более пятисот мячей, и выбрать пятерку самых-самых было крайне сложно. И тем не менее...

За «Аякс» в ворота «Бреды»

Этот невероятный гол за «Аякс» в ворота «Бреды» Ибрагимович забил в 2004 году в своем... последнем матче за клуб. Пройдет всего неделя после этого мяча — и футболиста купит «Ювентус». За амстердамский клуб швед забил с десяток красивейших голов, но именно этот считается самым эффектным.

За «Лос-Анджелес Гэлакси» в ворота «Торонто»

Одна из главных фишек Ибрагимовича — умение забивать пяткой: с лёта, с ходу, с разворота, в прыжке. Да как угодно! Он пользовался этим скиллом сотни раз, но все равно защитники не были готовы к таким маневрам. Вот лишь один из десятков его голов, забитых пяткой. Случилось это во времена игры за американский клуб «Лос-Анджелес Гэлакси» в ворота «Торонто» в 2018 году. Как видно на кадрах, аплодировали даже болельщики соперников.

За «ПСЖ» в ворота «Бастии»

Еще один фантастический гол пяткой Ибрагимович забил в ворота «Бастии» в футболке «Пари Сен-Жермен».

За Швецию в ворота Италии

Немало красивейших голов Златан забил и в футболке сборной Швеции. Один из самых памятных и, главное, важных случился во время чемпионата Европы 2004 года. Шведы уступали итальянцам 1:2, и на последних минутах матча форвард сотворил вот такой вот шедевр. Причем в ворота самого Джанлуиджи Буффона — лучшего вратаря современности.

За Швецию в ворота Англии

Наконец, добрались до мяча, который во всех рейтингах занимает первое место среди топ-голов Ибрагимовича. Это случилось также в матче за сборную Швеции. Хозяева поля вели со счетом 3:2 у англичан, но на последней минуте игры Златан сотворил самое настоящее футбольное чудо — забил через себя из-за пределов штрафной площади.