Примерное время чтения: 1 минута
271

В УЕФА сочли скучной идею создать в Европе новую суперлигу

Моcква, 21 октября - АиФ-Москва.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) посчитал скучной идею создания в Европе новой суперлиги, пишет AP.

Днём ранее издание Sky Sports сообщало, что больше 10 команд из Англии, Франции, ФРГ, Италии и Испании ведут переговоры о том, чтобы стать учредителями Европейской премьер-лиги. Сообщалось также, что турнир с участием самых богатых европейских клубов может появиться при поддержке Международной федерации футбола (ФИФА) в 2022 году.

«Принципы открытых лиг, предполагающие повышение и понижение в классе, не подлежат обсуждению. Именно это и делает Лигу чемпионов лучшим спортивным соревнованием в мире. Мы не хотим разрушить то, что создавалось годами. Закрытая лига с участием 10, 12 или даже 24 клубов неизбежно скоро наскучит», — сказал представитель УЕФА.

По данным Sky Sports, для запуска Европейской премьер-лиги потребуется шесть миллиардов долларов. Средства может предоставить банк JP Morgan. Каждому из потенциальных участников турнира обещают гарантированную выплату свыше 100 миллионов долларов.

Наиболее активными участниками переговоров о создании премьер-лиги стали «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Кроме того, претендентами на участие в турнире являются «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм».

Европейская премьер-лига может стать самыми богатыми в мире соревнованиями на клубном уровне. Не исключено, что презентация проекта состоится в конце этого месяца.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы