Примерное время чтения: 2 минуты
627

В чем обвиняют футбольных чиновников Платини и Блаттера?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

Дело о мошенничестве двух крупных руководителей мирового футбола Йозефа Блаттера (ФИФА) и Мишеля Платини (УЕФА) было открыто в 2015 году. С тех пор шло долгое расследование, за время которого оба чиновника лишились своих постов. Наконец генеральная прокуратура Швейцарии предъявила обвинения обоим. 

«Генеральная прокуратура Швейцарии предъявила обвинительное заключение бывшему президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и бывшему президенту УЕФА Мишелю Платини. Оба обвиняются в незаконной организации выплаты 2 миллионов швейцарских франков (около 2,2 миллиона долларов) от ФИФА в пользу Мишеля Платини», — заявили на официальном сайте ведомства.

Напомним, что с 1998 по 2002 годы Платини работал консультантом у Блаттера, за что француз ежегодно получал 300 тысяч швейцарских франков. После ухода с занимаемой должности через восемь лет на счет Платини был переведен транш в размере 2 млн швейцарских франков. Как выяснили правоохранители, это было сделано не без содействия Блаттера. При этом законных оснований для данной выплаты не было. По мнению прокуратуры, таким образом Блаттер за счет средств ФИФА обогатил Платини.

Во время расследования в декабре 2015 года арбитражная палата по этике ФИФА отстранила Блаттера от занимаемой должности на восемь лет. Однако в феврале 2016 года апелляционный комитет сократил срок до шести лет. Блаттер подал очередную апелляцию в декабре того же года, но она была отклонена.

Что касается Платини, то после ухода с поста президента УЕФА в сентябре 2016 года, он не занимался активно футбольной деятельностью из-за запретов. Более того, в июне 2019 года был задержан полицией Франции в рамках расследования обстоятельств предоставления Катару права проведения чемпионата мира 2022 года и доставлен в Антикоррупционное управление полиции. Допрос продолжался около 15 часов, после чего Платини отпустили. 

В январе 2020 года 65-летний чиновник занял должность советника президента международной федерации ассоциации профессиональных футболистов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы