Примерное время чтения: 2 минуты
475

Стадион ЧМ-2022 по футболу «Аль-Райян» в Катаре откроют 18 декабря

Моcква, 2 декабря - АиФ-Москва.

Стадион «Аль-Райян» в Катаре, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2022 года, официально откроется 18 декабря, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу верховного комитета по проведению и наследию турнира.

В этот день на арене состоится финал Кубка Эмира между командами «Аль-Садд» и «Аль-Араби». Арена, которая станет домашней для ФК «Аль-Райян», примет семь матчей ЧМ-2022, в том числе 1/8 финала.

Стадион способен вместить 40 000 зрителей. Его основная архитектурная особенность – мерцающий светящийся фасад. Он состоит из узоров, отражающих различные отличительные черты и ценности Катара: важность семьи, красоту пустыни, местную флору и фауну, торговые связи. Уточняется, что стадион был построен в срок и в рамках бюджета.

«Открытие новой арены означает, что начался отсчёт до самого важного футбольного матча за всю историю Катара – до финала чемпионата мира останется ровно два года», – отметил генеральный секретарь комитета Хасан Аль-Тавади.

К настоящему моменту закончено строительство пяти стадионов. Помимо «Аль-Райян», это Международный стадион «Халифа», «Аль-Джануб», «Эдьюкейшн Сити» и «Аль-Байт». Ещё три арены будут готовы в ближайшем будущем, и времени, по словам организаторов, хватит для проведения всех необходимых тестовых мероприятий.

После чемпионата мира верхний ярус кресел стадиона «Аль-Райян» демонтируют и передадут для создания спортивной инфраструктуры в Катаре и других странах. Прилегающие территории будут преобразованы в локальный спортивный хаб, и местные жители смогут пользоваться находящимися здесь спортивными сооружениями: шестью футбольными полями, площадкой для крикета, треком для верховой езды, велотреком, тренажерным залом и легкоатлетической дорожкой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы