Примерное время чтения: 5 минут
773

Когда и 99% мало. Футбольный ЦСКА полностью провалил еврокубки

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.
Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. / Антон Подгайко / РИА Новости

В последние годы столичный ЦСКА играет в еврокубках из рук вон плохо. Статистика печальна: за восемь последних сезонов команда шесть раз занимала последнее, четвертое место на групповом этапе и не выходила в весеннюю часть. Исключением был только сезон-2017/18, когда удалось стать третьими и выйти в плей-офф Лиги Европы. Там команда Виктора Гончаренко дошла до 1/4 финала, уступив лондонскому «Арсеналу» (1:4, 2:2). 

После домашней ничьей с болгарским «Лудогорцем» (1:1) у армейцев есть все шансы установить антирекорд для российских клубов в Лиге Европы — с минимальным количеством очков и голов. Пока на счету ЦСКА всего два гола и два очка. Впереди — матч с лидером группы «Эспаньолом» на выезде. Если в Испании не удастся победить, то падет результат «Спартака» прошлого сезона, когда красно-белые заняли четвертое место с пятью очками. Одолеть «Эспаньол» будет крайне непросто: команда не проигрывает уже 26 матчей подряд в еврокубках. 

Самое обидное, что перед началом группового турнира ситуация для ЦСКА выглядела оптимистично. Откровенно говоря, команде повезло с жеребьевкой: «Лудогорец» из Болгарии и «Ференцварош» из Венгрии столичный клуб обязан обыгрывать с закрытыми глазами, на одном опыте. И многие считали, что вместе с «Эспаньолом» в еврокубковую весну шагнут именно армейцы. 

Но вот опыта команде как раз и не хватило. Посудите сами, в основном составе команды на последний матч вышли всего три игрока старше 23 лет! Это вратарь Игорь Акинфеев (33 года) и два защитника: Марио Фернандес (29) и Хёрдур Магнуссон (26). Всё! Остальным — намного меньше. О чем говорить, если место в основе отвоевал 17-летний защитник Вадим Карпов? Других у Виктора Гончаренко просто нет. 

Армейские болельщики с ностальгией вспоминают времена, когда в обороне играли братья Алексей и Василий Березуцкие с Сергеем Игнашевичем, в центре поля выжигал все пространство и выигрывал все единоборства швед Понтус Вернблум, а в атаке забивал чуть ли не в каждом матче Сейду Думбия с передач Алана Дзагоева. Дзагоев и сейчас в команде, но в последнее время он больше лечится, чем играет. Травмы его преследуют одна за другой. 

Наверное, именно молодость и неопытность состава в целом объясняет неудачную игру в Европе в этом году. При других условиях наверняка уже полетела бы голова главного тренера, но президент ЦСКА Евгений Гинер все прекрасно понимает: этой команде нужно время. Время набивать шишки, проходить через неудачи и мучения. Но иначе и быть не может. 

При этом ЦСКА в целом не выглядел обреченно даже в проигранных матчах. Пожалуй, только разгром в первой встрече группового этапа от того же «Лудогорца» (1:5) можно назвать полным провалом. В остальных — создавались моменты, которые запарывались даже такими мастерами, как Никола Влашич. В России он порой кладет по «девяткам» с тридцати метров, а здесь не попадал в пустые ворота из вратарской площади. В прошлом сезоне лучшим бомбардиром РПЛ с 15 мячами стал форвард ЦСКА Федор Чалов, но в этом он практически перестал забивать. Причина — в отсутствии конкуренции и огромной нагрузке, которая на него выпала. Форварда просто некем сейчас заменить, а ждать от 21-летнего парня голов в каждой игре невозможно. Об этом говорит и сам Гончаренко: «То, что он на поле, — для нас уже большой плюс. Мы уже говорили, что Чалову становится легче, когда он может отдохнуть, посидеть на скамейке, посмотреть на игру со стороны. Будь у нас еще один чистый нападающий, было бы легче. Возможно, в следующей игре мы дадим ему отдохнуть».

Как и Евгений Гинер, на команду не особо «наезжают» и болельщики. Какой смысл сейчас ругать пацанов, если они — будущее клуба? В конце концов, команда в российском чемпионате после семнадцати туров идет в тройке лидеров и претендует на место в Лиге чемпионов на следующий сезон. И это при сумасшедшей конкуренции со стороны «Зенита», «Локомотива», «Краснодара» и «Ростова». Возможно, скоро подтянутся «Спартак» и «Динамо». 

Единственное, что беспокоит фанатов, — финансовое состояние клуба, о проблемах которого говорится на протяжении последних лет. Евгений Гинер не может позволить сейчас больших трат на трансферном рынке. В команду попадают исключительно перспективные игроки, чей талант еще нужно развивать. Купить же сразу готового мастера — очень сложно и дорого. Вот и в ближайшее трансферное окно зимой болельщики надеются на покупку хотя бы одного-двух футболистов. Виктор Гончаренко из этих игроков выжимает, похоже, максимум: «Сложно рассчитывать на что-то большее в Лиге Европы, когда забиваешь за весь турнир два гола. Нам в каждом матче не хватало завершающего паса и удара, хотя моментов создавали немало. К счастью, поправился Дзагоев, это повод для оптимизма. По всему турниру можно сделать такой вывод: если делаешь все хорошо на 99%, ничего не добьешься. Если этого 1% не хватает, ничего не будет».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы