Примерное время чтения: 5 минут
1018

Каррера уходит на дно. Где сейчас тренеры-иностранцы, работавшие в России?

Массимо Каррера.
Массимо Каррера. / www.imago-images.de/ Sotiris Dimitropoulos / www.globallookpress.com

В российском футболе за всю его историю успели поработать десятки иностранных тренеров. Одни с треском провалились, и их имен сейчас не вспомнить, другим же удавалось оставить яркий след в нашей стране, завоевав трофеи. Один из них — итальянец Массимо Каррера — в сезоне-2016/17 стал чемпионом со «Спартаком», который не поднимался на высшую ступень до этого 16 лет.

Массимо Каррера (Италия)

Где работал: «Спартак» (2016-2018)

При упоминании имени Массимо Карреры у болельщиков «Спартака» наступает легкое возбуждение. Именно этот тренер, фактически пришедший в клуб ноунеймом помогать Дмитрию Аленичеву, сам сделал через год красно-белых чемпионами. В последний раз такое случалось с прославленным клубом в 2001 году, а потому победа была воспринята очень эмоционально. До такой степени, что лавры главного творца триумфа не смогли поделить тренеры, руководители и футболисты. В итоге внутриклубных разборок Каррера вскоре покинул Москву.

Где сейчас. Прошлый сезон итальянский специалист отработал в греческом клубе АЕК, но без особого успеха. За год работы ничего добиться с командой не удалось: 22 декабря Массимо написал заявление об уходе.

На этой неделе стало известно, что Каррера возглавил клуб «Бари» в итальянской серии С — третьем по счету дивизионе страны. Откровенно говоря, это так называемое дно итальянского футбола по сравнению с чемпионатами России или Греции. Единственное, что оправдывает специалиста, — он вернулся в клуб, в котором выступал на протяжении пяти лет в качестве футболиста. Его там помнят и любят.

Гус Хиддинк (Голландия)

Где работал: Сборная России (2006-2010), «Анжи» (2012-2013)

В 2006 году приезд в Россию тренера такого масштаба, как Гус Хиддинк, был сенсацией. Ранее он работал в «Реале», сборной Голландии, выводил на чемпионаты мира Южную Корею и Австралию. Сумел добиться успеха он и с нашей сборной, став в 2008 году бронзовым призером Евро.

Спустя два года после ухода из сборной он вернулся в нашу страну и возглавил амбициозный проект Сулеймана Керимова «Анжи». Но деньги на футбол у бизнесмена быстро закончились, вместе с ними растворился и Хиддинк.

Где сейчас. Гусу Иванычу, как прозвали тренера в России, уже 74 года, и он отошел от серьезных дел в футболе. Хотя не до конца: в настоящее время он числится главным тренером сборной Кюрасао. Команда в 2011 году стала преемницей сборной Нидерландских Антильских островов и участвует в отборочном турнире чемпионата мира в зоне КОНКАКАФ.

Дик Адвокат (Голландия)

Где работал: «Зенит» (2006-2009), сборная России (2010-2012)

В 2010 году Дик Адвокат пришел на смену коллеге Хиддинку в сборную России. Руководству так понравился голландский стиль работы, что решили пригласить уже имевшего опыт работы в России тренера. Адвокат к тому времени три года возглавлял «Зенит», с которым стал чемпионом в 2007 году, а также выиграл Суперкубок России (2008), Кубок УЕФА (2007/08) и Суперкубок УЕФА (2008).

Правда, с российской сборной вышло хуже: на чемпионате Европы 2012 года наша команда не сумела выйти из группы.

Где сейчас. Дику Адвокату сейчас 73 года, но он по-прежнему востребован. В настоящий момент на родине он возглавляет один из самых титулованных клубов: «Фейеноорд».

Лучано Спаллетти (Италия)

Где работал: «Зенит» (2009-2014)

Один из самых успешных тренеров-иностранцев в российском футболе. С итальянцем Лучано Спаллетти «Зенит» выиграл два чемпионата России (2010, 2011/12), Кубок России (2009/10) и Суперкубок России (2011). Помимо успехов, запомнился он российским болельщикам своей эмоциональностью во время матчей и постоянными жалобами в адрес всех и вся: судей, соперников, руководства клуба.

Где сейчас. В марте 2014 года Спаллетти был уволен с поста главного тренера, но, благодаря грамотно составленному контракту, получал по 300 тысяч евро в месяц еще на протяжении года с небольшим. И, только когда соглашение с «Зенитом» официально завершилось, он приступил к работе в новом клубе.

В настоящее время Лучано нигде не работает после увольнения из «Интера» в мае 2019 года.

Фабио Капелло (Италия)

Где работал: сборная России (2012-2015)

Еще одного легендарного тренера удалось заманить в Россию солидными деньгами. Фабио Капелло до работы в нашей сборной засветился в «Милане», «Ювентусе», «Реале», «Роме» и сборной Англии. После увольнения Адвоката именно Капелло возглавил сборную России.

Итальянец без труда вывел россиян на чемпионат мира-2014 в Бразилии, но на самом турнире мы не смогли выйти из достаточно легкой группы. Кстати, на ЧМ Капелло стал самым высокооплачиваемым тренером с доходом около 7 млн евро в год.

Из-за неудач в отборочном цикле к Евро-2016 Капелло был уволен, а за досрочное расторжение контракта он получил неустойку в размере 15 млн евро. 

Где сейчас. В апреле 2018 года, после увольнения из китайского клуба «Цзянсу Сунин», Фабио Капелло объявил о завершении тренерской карьеры. Сейчас итальянцу 74 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы