Примерное время чтения: 9 минут
1026

ЦСКА, сРОМАта-то какая! «Армейцев» разгромили в Риме 5:1

Сейду Думбия и игрок Майкон в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов между ФК «Рома» и ПФК ЦСКА. / Владимир Астапкович / РИА Новости

Если в ком-то из фанатов ЦСКА и теплилась надежда на то, что команда Леонида Слуцкого сумеет зацепиться за выездной матч с «Ромой» и поспорить как минимум за попадание в плей-офф Лиги Европы, а там, чем чёрт не шутит, может, и за второе место в группе побороться получилось бы, то уже на 6-й минуте игры в Риме эта самая надежда начала потихоньку угасать.

Жервиньо выдал потрясающий пас на своего молодого партнёра, купленного у «Вероны» за 22 миллиона евро, аргентинца Итурбе, который при попустительстве защиты столичного ЦСКА, тщетно пытавшейся организовать искусственное положение вне игры, вышел один на один с Акинфеевым и без проблем пробил мимо российского голкипера — 1:0.

Этот гол означал многое. Во-первых, крушение планов Леонида Слуцкого, надеявшегося пересидеть первые минут 15 в защите, а потом поймать соперника на контратаке. Во-вторых, он значил, что ЦСКА придётся забивать как минимум один гол в ворота соперника. В-третьих, и это самое обидное, он означал, что вратарь, вошедший в десятку лучших по версии разработчиков игры FIFA 15, опередив Буффона и Касильяса (имеется в виду Акинфеев), ещё раз обновил собственный рекорд Лиги чемпионов по количеству матчей подряд, в которых он пропускал мячи. Игра против «Ромы» стала 22-й встречей в ЛЧ кряду для российского голкипера — удручающий показатель.

Жервиньо, Франческо Тотти и Раджа Найнгголан радуются голу, забитому в ворота ЦСКА в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Второй гол не заставил себя долго ждать. В главных ролях всё те же Итурбе и Жервиньо. В качестве массовки — защитники московского ЦСКА, за действиями которых с трибун практически родного для него «Стадио Олимпико» в Риме наблюдал тренер сборной России Фабио Капелло, надеясь увидеть, как они действуют в матче с серьёзным соперником. Только на этот раз Итурбе и Жервиньо поменялись ролями. Аргентинец с правого фланга отдал точный пас на ивуарийца, а тот неотразимо пробил мимо бессильного Игоря Акинфеева — 2:0 лишь на 10-й минуте.

За вторым быстро последовал и третий гол. На 20-й минуте «престарелый» Франческо Тотти отдал пас на ход в штрафную Майкону, который ещё с «Интером» несколько лет назад уже обыгрывал ЦСКА, но в четвертьфинале Лиги чемпионов. Бразилец не оплошал и на этот раз. Он с острого угла мощно пробил под перекладину. Акинфеев в этот момент, видимо, вспомнил свой «подвиг» в игре с Южной Кореей на чемпионате мира. Иначе то, что он пропустил мяч между рук, и не объяснишь — 3:0. И игра постепенно начала напоминать всё тот же Мундиаль, только более позднюю его стадию — первый тайм полуфинала, в котором Германия точно так же громила хозяев первенства, Бразилию.

Буквально за три минуты до этого хоть как-то поправить положение мог Сейду Думбия. Но соотечественник Жервиньо, видимо, сам себе ответил на вопрос, почему того взяли на чемпионат мира, а на нём, лучшем бомбардире чемпионата России, поставили крест. Он не реализовал чистейший выход один на один — момент, который, если ты, конечно, нападающий, должен использовать с закрытыми глазами в 99 случаях из ста.

Не забиваешь ты, забьют тебе. А потом догонят и ещё раз забьют. Это вечное футбольное правило продолжило работу и в игре «Рома» – ЦСКА. Один раз забили. А на 31-минуте всё тот же Жервиньо догнал гениальный пас от гениального Тотти от центра поля, посадил на мягкое место Кирилла Набабкина, кандидата в сборную России, вышел на рандеву с Акинфеевым и без проблем показал Думбия, как надо реализовывать такие моменты, спокойно послав мяч низом в дальний угол — 4:0.

Видимо, именно за этот «проступок» Набабкин и был заменён в перерыве на не до конца ещё восстановившегося Георгия Щенникова. Не помогло. Надо было менять другого человека, который мог бы на скамейке не просто досидеть до конца матча, а со своей модной камерой на длинной тросточке ещё и фоторепортаж сделать. Конечно, речь идёт о проваливавшемся в центре защиты в первом тайме Сергее Игнашевиче. Во второй половине вместо бездействия он решил взять инициативу в свои руки. После очередного навеса с фланга, который выполнил подключившийся в атаку греческий защитник Торосидис, Игнашевич так старался выбить мяч за пределы поля, что случайно вколотил его в свои ворота. Акинфеев такой подставы не ожидал — 5:0.

Роман Ерёменко в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов между ФК Рома и ПФК ЦСКА
Роман Ерёменко в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов между ФК «Рома» и ПФК ЦСКА. Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Впору было затягивать знаменитую песню про то, как аргентинские футболисты глумились над бедными игроками с гордого острова Ямайка, только на наш, российский мотив: какая боль, какая боль, разгромили «армейцев» 5:0.

После этого, решив, что дело сделано, и не желая добивать хладный труп в бело-серой защитной униформе, «Рома» принялась перекатывать мяч в середине поля. ЦСКА провёл пару неплохих атак. В одной из них Роман Ерёменко пробил чуточку неточно. В другой чуть возле штанги лёг плотный удар вышедшего на замену молодого Ефремова. Потом был удар Сейду Думбия выше ворот, и наконец — гол престижа. Забил его реактивный Ахмед Муса. После паса ещё одного свежего игрока, Кирилла Панченко, нигериец уже в падении протолкнул мяч мимо Де Санктиса в ворота. Размочили. 5:1.

Спустя всего минуту счёт мог стать и 5:2, пробей Георгий Миланов чуть ниже. Но в этот день римские боги футбола были на стороне «Ромы» — мяч попал в перекладину. Судья посчитал, что от перекладины он ударился в линию ворот и вылетел в поле. Так до конца встречи счёт больше и не изменился.

Что это значит? ЦСКА теперь для выхода хотя бы в плей-офф Лиги Европы придётся совершать невозможное — отнимать очки у «Баварии» и «Манчестер Сити» или просто с ещё более крупным счётом выигрывать у «Ромы» дома и надеяться, что римляне на «ощипают» фаворитов группы из Англии и Германии. От болельщиков ЦСКА теперь можно ждать только одного — очередных, за два чемпионских года набивших уже оскомину на зубах призывов гнать главного тренера Леонида Слуцкого из команды.