Примерное время чтения: 9 минут
1891

50 оттенков РФС. Как российский футбол снова будет унижаться перед УЕФА

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

То, что происходит в последние недели в российском футболе, напоминает настоящий водевиль. И, к сожалению, убеждает наших «западных партнеров», что нами можно продолжать манипулировать как угодно — российские чиновники готовы «договариваться».

Мотивировочная часть

Напомним, после начала специальной военной операции ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы, а также сборные всех возрастов от участия в соревнованиях.

Обращения в Спортивный арбитражный суд эффекта не возымели — эта структура встала на сторону международных чиновников. Как раз накануне была обнародована мотивировочная часть вердикта, в которой, в частности, говорится: «Большинство членов комиссии считает, что в чрезвычайных и беспрецедентных обстоятельствах, с которыми столкнулась Международная федерация футбола (ФИФА), обжалуемое решение было разумным, соразмерным и, возможно, необходимым для обеспечения безопасного, спокойного и упорядоченного участия других стран в международных футбольных соревнованиях».

О каких угрозах идет речь? Неужто главный тренер «Зенита» Сергей Семак планировал взять в заложники главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен? Или игроки московского «Спартака», выехав на очередной матч еврокубка, намеревались захватить штурмом базу НАТО?

Нет, чиновники ФИФА и УЕФА имеют в виду то, что участие россиян могло вызвать такое негодование представителей других стран, что это развалило бы всю систему соревнований.

Забавно, что при этом чиновники не видели ничего дурного в участии украинских клубов и сборной, чьи представители, уже не говоря о болельщиках, заявляют человеконенавистнические лозунги и призывы к расправам вполне открыто.

«Ни РФС, ни российские команды, ни российские игроки ответственности не несут»

Но дело в том, что и этот аргумент является ложью. Пример мирового тенниса, где все это время россияне продолжали выступать, пусть и в нейтральном статусе, демонстрирует — небо на землю не падает от участия отечественных спортсменов и никаких бунтов не происходит. Было бы желание.

В мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда есть еще один важный момент: «К сожалению, ФИФА была вынуждена принять решение, за которое ни РФС, ни российские команды, ни российские игроки ответственности не несут, но которое, вероятно, продолжит оказывать негативный эффект на российский футбол в целом».

То, что ФИФА была вынуждена принять такое решение, как уже было сказано выше, чистая ложь. Никакой нужды, кроме желания шагать в ногу с западными политиками, не было. Но спасибо и за то, что на уровне суда признано — никаких претензий ни к РФС, ни к клубам, ни к игрокам нет. Это важно для понимания того, о чем пойдет речь ниже.

«Мы расходимся с Европой идеологически. Там политика стоит на первом месте, а футбол — на втором»

В декабре 2022 года в РФС активно обсуждали возможность перехода в Азиатскую конфедерацию футбола. Не секрет, что на сегодняшний день в Азии к России относятся с куда большим пониманием, чем в Европе, и политически мотивированной истерии там почти нет.

Казалось, что решение вот-вот будет принято. Глава РФС Александр Дюков заявлял: «У нас есть окно возможностей для возвращения на международные турниры, шанс для проведения официальных матчей как клубам, так и сборным. Эту возможность дает переход в Азию. Наверное, потребуется и согласие со стороны УЕФА. У нас есть информация, что там не станут возражать. Мы рассматриваем вопрос сейчас, поскольку “окно” открыто до 31 декабря. До данного срока должны подать заявку о выходе, чтобы стартовать в отборе к ЧМ-2026. Задержка на несколько дней приведет к тому, что наши сборные потеряют четыре года... Должны называть вещи своими именами: сейчас наше возвращение в европейские турниры находится под большим вопросом. Света в конце туннеля мы не видим. Смена конфедерации и переход в Азию — более реалистичный вариант. Мы расходимся с Европой идеологически. Там политика стоит на первом месте, а футбол — на втором. Мы это видели в Катаре. Сегодня задают одни вопросы, завтра — другие. Послезавтра скажут, условно, что мы недостаточно поддерживаем ЛГБТ, и это послужит основанием с нами не играть».

Однако до 31 декабря 2022 года решение о переходе принято не было. Что, согласно господину Дюкову, означает, что если Россия и сыграет в отборе к ЧМ-2026, то исключительно в рамках УЕФА.

«Решили обратиться в УЕФА с предложением создать рабочую группу»

Накануне источник агентства «РБ Спорт» сообщил, что РФС оплатил обязательный взнос за членство в УЕФА в 2023 году.

А 30 декабря по итогам очередного заседания исполкома РФС, согласно изданию «Спорт-Экспресс», говорил следующее: «Мы решили обратиться в УЕФА с предложением создать рабочую группу и делегировать туда трех представителей. Также приглашаем войти в нее представителей ФИФА и МОК. Цель рабочей группы — анализ и выработка предложений, комплекса мер и создание дорожной карты для скорейшего решения вопроса о возвращении клубных команд и сборных в официальные международные турниры. Предполагается, что группа будет сформирована сразу после праздников.

Мы планируем, что разработка дорожной карты будет выполнена до 1 апреля. Письмо будет направлено сегодня. Предварительная договоренность с ФИФА о создании рабочей группы достигнута... Мы ставим задачу найти решение для возвращения нашей сборной и наших клубов к официальным соревнованиям. Проработаем вариант скорейшего возвращения в соревнования УЕФА. Если поймем, что он невозможен, рабочим вариантом будет смена конфедерации и переход в АФК».

Далее глава РФС добавил: «УЕФА и футбольные люди Европы хотят нас видеть. Если бы они не хотели, с нами вообще бы не сотрудничали. И более того — исключили бы.

Хочет ли Чеферин? Если мы договорились, что создаем рабочую группу... Да, хочет! Он хочет найти решение. Мосты не сожжены».

«Готовить документацию, варианты каких-то предложений, уступок, соглашений и так далее»

Говоря словами героя фильма «Служебный роман»: «Мы Вас любим. Где-то в глубине души, где-то очень глубоко».

Господину Дюкову дан уникальный дар — видеть то, чего не видит более никто. А именно, невероятную привязанность УЕФА к России.

А 10 января генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказал «Спорт-Экспрессу» о рабочей группе несколько подробнее: «Это будет рабочая группа не РФС, в УЕФА. Они формируют эту рабочую группу. Туда должны войти представители ФИФА и других международных организаций, РФС в том числе... На этой неделе в УЕФА должны определиться с составом рабочей группы... Вопрос не в том, что только высшие чины, политики, футбольные или спортивные, собрались и о чем-то договорились. Естественно, политическая воля является определяющей. Дальше вопросы, которые связаны с тем, о чем договорились и в какие сроки. Понятно, что это не девять человек запирают в одной комнате и не выпускают, пока не договорятся. Процесс более сложный. Просто формальный состав группы, аппарат УЕФА, ФИФА, МОК, РФС будут взаимодействовать, готовить документацию, варианты каких-то предложений, уступок, соглашений и так далее».

Для восстановления футбольной России в правах комиссия не нужна

И вот тут самое время процитировать фильм «Кавказская пленница»: «А покупал ты ее по советским законам? Или, может, по советским законам ты ее воровал?»

Напомните, в рамках какой комиссии отстраняли сборную России и российские клубы? В рамках какой «дорожной карты» нас выбрасывали?

Еще раз смотрим решение Спортивного арбитражного суда — никаких претензий в рамках соблюдения футбольных норм к РФС, клубам и игрокам нет. Тогда резонный вопрос: а что предполагается согласовывать в рамках данной комиссии? И о каких таких уступках заикнулся господин Митрофанов?

Напомню, что не так давно РФС принял решение о включении крымских клубов в систему российских соревнований, чего не делалось восемь лет как раз из-за позиции ФИФА и УЕФА, не признающих Крым российским. Господа, вы случайно не крымским футболом в очередной раз хотите пожертвовать в рамках «уступок»? Или вы намерены, в стиле российских шахматистов, обсуждать подписание некоей бумаги с осуждением СВО в обмен на участие в соревнованиях?

Насильно мил не будешь. Хватит унижаться

Для восстановления российского футбола в правах необходимо одно — отмена политически мотивированного решения ФИФА и УЕФА, являющегося произволом, который даже Спортивный арбитражный суд не в состоянии обосновать так, что это выглядело бы нестыдно.

Но для такого решения никакая комиссия не нужна. Нужно, простите, элементарное наличие у чиновников международного футбола первичных половых признаков.

А создание некоей «комиссии» — это имитация бурной деятельности, этакий футбольный «Минский процесс», который вполне может растянуться лет на восемь, в течение которых у нас перед носом будут размахивать некоей «морковкой» урегулирования, в действительности просто держа российский футбол на коротком поводке.

Возможно, глава РФС знает больше, чем говорит. Возможно, перейти в Азию с возвращением к соревнованиям сегодня нет возможности. Но тогда об этом надо говорить честно, внятно и открыто, а не пускаться в очередное «комиссионерство».

Есть такая поговорка — насильно мил не будешь. Если чиновники мирового футбола равняются на Вашингтон и Брюссель, не имея собственной воли, то какой смысл вообще о чем-то с ними говорить?

Понятно, что погружаться полностью в темы внутреннего развития отечественного футбола не так приятно, как рассказывать о том, что есть некая «надежда на возвращение». Но надо быть реалистами и научиться, наконец¸ уважать самих себя.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы