Примерное время чтения: 4 минуты
1238

Операция «интеграция». Исключат ли из ФИФА Россию за Крым и ЛДНР в РФС?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Aif.ru уже не раз поднимал проблему возможного исключения Российского футбольного союза (РФС) из главной футбольной организации ФИФА в случае вступления в ряды РФС клубов из Крыма. Теперь же добавляются и новые российские территории ДНР и ЛНР. Насколько всё серьезно?

Чернышенко: «С РФС договорились»

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступил с официальным обращением к главе государства Владимиру Путину, сообщив о договоренностях правительства и РФС об интеграции новых территорий в российский футбол.

«С Российским футбольным союзом договорились, что интегрируем новые территории в наши регулярные чемпионаты по футболу. Поэтому все это делается для того, чтобы все регионы чувствовали себя полноправными российскими участниками», — приводит слова Чернышенко kremlin.ru.

О том, когда именно случится интеграция, пока не сообщается, но президент ФНЛ Наиль Измайлов несколько недель назад уже говорил, что «если все будет хорошо, то следующий сезон начнем вместе». Речь о сезоне 2023/24, который стартует летом будущего года.

«Шахтер» (Донецк) переедет в Россию?

О каких клубах идет речь? В первую очередь — о крымских. Есть несколько любительских (непрофессиональных) команд, выступающих в Симферополе, Севастополе, Ялте. Пока они играют в чемпионате Крыма, не имея официального статуса от УЕФА. Не исключено, эти команды сразу попадут либо во вторую лигу российского футбола, либо сразу в ФНЛ. Все будет зависеть от их уровня и финансирования.

Далее речь идет о профессиональных клубах — «Шахтере» из Донецка и «Заре» из Луганска. Эти команды участвуют в первенстве Украины, и что будет с ними через полгода-год-два, пока не ясно. Многое зависит от политической ситуации. И еще большой вопрос — станет ли российский «Шахтер» преемником «Шахтера» украинского?

Нас это волнует пока в меньшей степени, чем вопрос о статусе самого РФС. И европейская футбольная ассоциация (УЕФА), и международная (ФИФА) уже не раз грозились исключением РФС из своих членов в случае, если операция «интеграция» случится.

Чем грозит исключение из ФИФА?

Кто-то сейчас скажет, что нам не стоит опасаться никаких санкций от ФИФА, поскольку российские клубы и так нигде не выступают — ни в еврокубках, ни в отборочных турнирах ЧМ и Евро. Так может ли быть хуже?

Теоретически — да. Российский футбол потеряет официальный статус. В первую очередь, перестанет действовать контрактная система. Сразу после принятия такого решения все футболисты станут свободными агентами — клубы получат мощнейшую финансовую пробоину. Если сейчас только иностранцы (при желании) могли безвозмездно покидать РПЛ, то в будущем это сможет сделать любой игрок, в том числе российский. Моментально разъедутся по другим странам оставшиеся иностранцы, а, возможно, и востребованные россияне. Если за Арсена Захаряна «Челси» готов был выплатить «Динамо» 15 млн евро, то в случае исключения из ФИФА талантливый игрок уйдет бесплатно. И так будет не только с ним.

«Может ли ФИФА исключить РФС в случае, если крымские клубы войдут в состав ФНЛ? Это решение ФИФА. Мы считаем, что для этого нет оснований. Но вы прекрасно понимаете, что в этой ситуации возможно все», — заявлял глава РФС Александр Дюков.

Украина снова пишет письма

Тем временем на днях глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко в своих соцсетях заявил, что собирается направить в ФИФА и УЕФА требования исключить РФС из этих организаций.

«УАФ направляет немедленное обращение в ФИФА и УЕФА с требованием применить самые строгие санкции в отношении РФС. А именно, мы будем требовать исключения России из УЕФА и ФИФА за грубое нарушение уставов этих организаций», — написал Павелко.

Напомним, это тот самый чиновник, к которому прислушались в УЕФА и исключили сборную Россию из числа участников отборочного цикла Евро-2024, не допустив ее до жеребьевки турнира.

По мнению экспертов российского футбола, ситуация с возможным исключением РФС из ФИФА — более чем серьезная. Экс-главный тренер сборной России Борис Игнатьев вполне допускает такое развитие событий.

«Я не понимаю, почему на заявление украинской стороны пока никак не отреагировали в ФИФА и УЕФА. Об интеграции клубов из Крыма, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей уже говорят большие чиновники. И если это случится, нас правда могут исключить из ФИФА и УЕФА. Мы видим текущую политическую ситуацию, а особенно в спорте — в пользу России решений не принимается».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы