Примерное время чтения: 3 минуты
1147

«Лечиться или умереть?». РФС не знает, нужно ли из Европы уходить в Азию

23 декабря состоялся исполком Российского футбольного союза (РФС), на котором среди прочих обсуждался важнейший вопрос о дальнейшем пути развития нашего футбола — оставаться в УЕФА и ждать, пока вернут нашу сборную в международные турниры и клубы в еврокубки, или же попробовать переметнуться Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК)?

«Международные матчи нужны»

Собственно, сам разговор о необходимости переезда в Азию связан с тем, что наша сборная и клубы много теряют без международных матчей. Ни тебе отборочных циклов чемпионатов мира и Европы, ни Лиги чемпионов и Лиги Европы. Можно ждать улучшения ситуации на политическом фронте и послабления санкций, а можно самим инициировать переход в АФК, где все это можно получить. Но играть не с «Баварией», «Ливерпулем» и «Барселоной», а клубами из Китая, ОАЭ и прочими.

До начала заседания футбольный эксперт Андрей Созин сказал журналистам свою позицию по возможному переходу. «Ожидание одно: наши футболисты должны играть международные матчи. Есть мнение, что надо ждать, пока в УЕФА снимут бан. Сейчас никто не знает, когда это будет. Но если и в Азии не все захотят с нами играть, то есть вопросы. Если Федерация Азии говорит „да“, если они готовы ручаться за то, что сборные Азии не будут нас игнорировать — не надо ждать Европу. Но там тоже есть страны, не готовые нас принять. Надо играть в футбол, без этого мы зачахнем».

Пауза до Нового года

В итоге после окончания заседания исполкома РФС выяснилось, что единого решения принять не удалось. Одни были за, другие — против. Но сыграл важную роль еще один неожиданный нюанс. Еще до начала собрания свою позицию внезапно выкатили в УЕФА.

Неназванный источник сообщил «Чемпионату», что там против выхода РФС из состава организации.

«УЕФА, несмотря на текущую ситуацию, не хочет терять членство России в составе своей организации. УЕФА выступает за вариант, при котором после снижения напряжения геополитической обстановки российский футбол начнёт снова интегрироваться в европейский. Для УЕФА будет большим репутационным ударом потеря такой страны даже при условии нынешней ситуации», — сообщил источник.

Надо полагать эта новость сыграла свою роль для российских футбольных чиновников. Решено еще немного подождать и определиться до наступления новогодних праздников — как действовать дальше? Запускать бюрократическую машину или нет.

«По Азии взяли тайм-аут, думаю, до середины следующей недели. Будет ещё одна операция по обсуждению вопроса. Думаю, что решение будет таким: исполком поручит руководству проработать этот вариант», — сказал Советник президента РФС Игорь Каменской.

Итак, ждать решения по Азии осталось не так долго — около недели. Надо понимать, что чиновники пока решат — заниматься этой проблемой или оставить все как есть, ведь еще не факт, что в Азии нас примут. Экс-владелец «Спартака» Леонид Федун смотрит на данную проблему философски: «Я вам так скажу: что лучше, лечиться, если есть надежда на выздоровление, или умереть и ничего не делать?».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы