Примерное время чтения: 12 минут
6062

В спорте Крым не наш, патриоты — изгои. Что это — глупость или измена?

Российский гимнаст Иван Куляк.
Российский гимнаст Иван Куляк. администрация г. Обнинска

С началом специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР мир вокруг изменился. Западные санкции и ограничения, коснувшиеся многих сфер жизни, заставили принимать меры для адаптации к новым условиям.

«Прокаженный» Куляк

Тем удивительнее порой сталкиваться с тем, что для некоторых новая историческая реальность — это нечто такое, что можно переждать, чтобы потом вернуться к прежней деятельности.

Aif.ru накануне уже рассказывал о крайне странной истории, в которую попал российский гимнаст Иван Куляк. Парень, который на этапе Кубка мира в Дохе в марте 2022 года вышел на награждение с буквой «Z» на форме, был дисквалифицирован международной федерацией сроком на один год. Теперь выясняется, что Федерация спортивной гимнастики России отказалась допускать Куляка к участию в Кубке России — из-за боязни новых санкций.

Старший тренер сборной России Валентина Родионенко заявила: «Ваня тренируется, но ему в итоге запрещено выступать на Кубке России. Существует угроза, что если мы разрешим выступать на наших соревнованиях, то могут быть наложены санкции на всю федерацию. Но находиться на сборах он имеет право, Ваня тренируется, как я уже сказала. Не скажу, что он очень расстроился, узнав про запрет на выступление в Калуге. Он тверд характером и отлично понимает всю сложность ситуации».

То есть констатируем — международные санкции эффективны. Они довели боссов российской спортивной гимнастики до состояния паники, при которой парень, который повел себя как патриот, отправляется на задворки. Получается, нечего было высовываться, надо было сидеть тихо.

А вот олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов, на которого тоже накладывали санкции — за участие в митинге в честь годовщины присоединения Крыма — в чемпионате России участвовал. То ли в российском плавании люди менее боязливые, то ли более влиятельные.

«Би-2» не любят букву «Z». Они приглашены на Суперкубок

К сожалению, одним Куляком дело не ограничивается. В нашем спорте вообще сейчас творится нечто такое, что навевает весьма нехорошие мысли.

Пресс-служба Российского футбольного союза сообщила, что на церемонии закрытия матча за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком» 9 июля на питерской «Газпром-арене» выступит группа «Би-2».

В апреле 2022 года стало известно, что группа «Би-2» уволила постановщика своих шоу Давида Мисакяна за то, что он поддержал специальную военную операцию.

Мисакян, работавший с группой в течение девяти лет, рассказал в соцсетях: «Все, что мы делали, было сделано по большой взаимной любви, любви к зрителю и одержимости музыкой. С началом спецоперации для моей страны наступило новое время, требующее от всех определенности, четкой гражданской позиции. С группой “Би-2” мы по-разному оцениваем политические события в России и мире. Я не скрывал свои взгляды и был незамедлительно уволен за проявление позиции гражданина России».

Этим дело не ограничилось. 28 апреля группа «Би-2» отказалась проводить концерт в Омске после того, как выяснилось, что выступать придется на сцене, где изображена буква «Z». Музыканты пытались завесить ее черным полотнищем, а когда им не дали этого сделать, просто уехали. В соцсетях появилась такая формулировка: «Мы были готовы начинать выступление, однако нам не дали провести концерт, его пришлось отменить».

«Казус исполнителя»

За артистов заступились. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале написала: «Вся эта история вокруг “Би-2” — казус исполнителя, уверена. Так бывает: все хотят как лучше, а не получается даже хорошо. Ни идеологии, ни политики там нет и близко. Но я о другом. Тут же в верноподданническом угаре началась травля, которая у “цивилизованных” называется “культура отмены”. Травить начали все всех».

Предположим, это действительно казус исполнителя. Но на фоне продолжающейся специальной военной операции выглядит максимально странным то, что на открывающем новый футбольный сезон мероприятии появляется группа, которая, мягко говоря, не сочувствует парням на передовой. И значит ли это, что с «Газпром-Арены» будут убраны любые упоминания о поддержке СВО, чтобы это не резало глаз артистам?

Но концертное выступление — это все-таки мелочь, есть вещи и посерьезнее.

«Не вижу возможностей для включения крымских команд»

27 июня 2022 в должность исполняющего обязанности президента Российской премьер-лиги вступил Александр Алаев. Раньше он уже был временным руководителем Российского футбольного союза, гендиректором и генсеком РФС. В общем, функционер опытный.

И вот господину Алаеву задали вопрос о том, можно ли ожидать включения крымских клубов в чемпионат России по футболу.

Ответ, который приводит ТАСС, был таков: «Я никогда не буду комментировать геополитику из-за того, что я не являюсь в ней экспертом. На сегодняшний день не вижу возможностей для включения крымских команд, так как РФС является членом ФИФА и Союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА».

После включения Крыма в состав России в 2014 году с ФИФА и УЕФА была достигнута промежуточная договоренность — клубы полуострова играют в отдельном первенстве. Делалось это для того, чтобы не навлечь на российский футбол международные санкции.

Сейчас сборная России лишена права участвовать в официальных стартах, клубы выкинули из еврокубков, и в Крыму выразили надежду, что теперь-то их футболистов примут в общую семью.

Но господин Алаев, оказалось, считает иначе. Какие там планы развития в новых условиях, сидим и ждем, когда все будет по-старому, и не злим тех, кто нас карает, а то еще хуже будет.

Севастополь и Донецк — «второго сорта»?

Восемь лет Крым в составе России. Но всякий раз находятся прекрасные облеченные полномочиями люди, которые наглядно демонстрируют, что полуостров — это Россия с оговорками. То есть то, что безоговорочно на уровне политики и в общественном поле, для чиновничества, для бизнеса и для спорта совсем не так.

И если уж футбольный Крым, по мнению нового босса РПЛ, не имеет российских перспектив, то о каком возрождении донецкого «Шахтера» или луганской «Зари» можно вообще говорить?

Конечно, можно говорить, что это не главное. Но если у вас нет ощущения полного суверенитета в спорте, то вы сами даете понять, что вы уязвимы. И отечественный футбол не делает никаких попыток жить по-новому.

Много шло разговоров о том, что в отсутствие еврокубков нужно ввести новый старт — Кубок РПЛ. Однако сезон начинается, а замысел не то что подвис в воздухе, его необходимость поставили под сомнение. Видимо, у нас и так слишком много футбола, чтобы что-то там прибавлять.

Теперь сложите это все и «Би-2» на Суперкубке — что получается?

«Некоторые российские шахматисты сделали свой выбор и подписали письмо против спецоперации»

Помимо Ивана Куляка, пострадавший есть у нас и в шахматах. Гроссмейстер Сергей Карякин, поддержавший специальную военную операцию, решением ФИДЕ был дисквалифицирован и отстранен от всех стартов. В том числе и от Турнира претендентов, право выступать в котором он ранее добыл в честной борьбе.

Накануне Карякин решил в своем Telegram-канале поделиться тем, как обстоят дела в отечественных шахматах: «В начале марта некоторые российские шахматисты сделали свой выбор и подписали письмо против спецоперации. В числе основных “подписантов” известные гроссмейстеры Ян Непомнящий, Александра Костенюк (бывший член ЕР), Пётр Свидлер, Андрей Есипенко, Кирилл Алексеенко, Александр Халифман и Даниил Дубов, который никогда не скрывал своих антироссийских взглядов. Позабавили подписи Александра Мотылева, Евгения Наера и Михаила Кобалии, которые, являясь действующими тренерами сборных команд РФ, фактически сидят на бюджетных деньгах. Вишенкой на торте стали подписи функционеров ФШР: Владимира Барского, Этери Кублашвили, Яны Сидорчук, Дмитрия Кряквина, главреда журнала “64” Максима Ноткина и главное — Марка Глуховского, исполнительного директора ФШР! Глуховский был главным идеологом и инициатором этого письма, а подписался в нем весьма скромно — “КМС, организатор”, почему-то позабыв про свою должность. К слову, Глуховский (сейчас еще и по совместительству менеджер Непомнящего) после начала спецоперации спокойно уехал в Израиль, откуда в режиме онлайн продолжает руководить деятельностью ФШР! Господин исполнительный директор долгие годы (еще с Крыма 2014-го) не скрывает свои антигосударственные взгляды, а также откровенно тормозит развитие шахмат в России (про это когда-нибудь напишу отдельный пост)…

Но вернемся к Непомнящему.

Подпись этого письма стала для него настоящей путевкой на западные соревнования! Он добился, чего хотел, и получил возможность участвовать в каспаровской серии “Гранд Чесс Тур”, где Каспаров сам подчеркнул, что Ян играет только потому, что подписал это письмо. “Российские спортсмены должны участвовать в соревнованиях, только если подпишут заявления с осуждением войны”, — заявил Гарри Каспаров. К тому же одним лишь письмом Ян не ограничился. Вот что он написал в соцсетях 27.02: “Сообщают, что в Гомеле проходят переговоры. Дай Бог, чтобы их результатом стало перемирие. Боюсь, плата за безумие последних дней будет невообразима и непомерна. По карману ли теперь нам наше будущее?” Впрочем, слишком принципиальным Ян не стал и деньги российских компаний, в том числе попавших под западные санкции, выделявшиеся ему на подготовку к матчу с Карлсеном возвращать не стал:). От себя добавлю, что наше общение с Яном закончилось само собой после начала спецоперации. Что дальше? Победа Непомнящего не должна вводить в заблуждение. Российские профессиональные шахматы в последнее время находятся в упадке, и это началось еще до пандемии и спецоперации».

 «Хватить выслуживаться. Поняли уже все, какой ты патриот»

На самом деле для тех, кто следит за российскими шахматами, ничего нового в словах Карякина нет. Несмотря на то, что главой ФИДЕ является россиянин Аркадий Дворкович, а сама организация во многом существует на российские деньги, ничего, по большому счету, для защиты интересов отечественных спортсменов сделано не было.

А Карякина, что называется, покарали по полной, при содействии наших соотечественников, как нынешних, так и бывших.

На пост Карякина ответила госпожа Александра Костенюк, экс-чемпионка мира и победительница Шахматных Олимпиад: «Иногда очень сложно не перейти на мат. Сережа, очнись, хватить выслуживаться, злорадствовать, плясать на костях, кляузничать. Поняли уже все, какой ты патриот. Занимайся лучше шахматами».

Проблема в том, что Карякин как раз не может шахматами заниматься — его дисквалифицировали люди, которые очень нравятся Александре Костенюк.

Сама тональность поста экс-чемпионки показывает, что «патриоты» ей очень неприятны. Хотя в свое время, в 2009 году, в интервью «Аргументам и Фактам» Александра заявляла: «Мне с детства внушили — Родину не предают и не продают».

Правда, у Костенюк два гражданства — российское и швейцарское. Поэтому тут есть нюансы, возможно, она имела в виду не одну Родину, а другую.

«Страдания» шахматной королевы

А вот апрельские откровения девушки: «Любые дискуссии на тему ограничения россиян на мировых площадках буду готова вести только после того, как будут закончены военные действия правительства РФ на территории Украины. Пока ведется эта “спецоперация”, не вижу никакого морального плана вещать о какой-то несправедливости.
Правительство моей страны забирает у своих же граждан самые важные конституционные права: право на свободу, личную неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни, право на свободу слова и информации и другие права, печатая ограничивающие своих же граждан законы с ужасающей скоростью, а вы говорите про ограничения россиян за границами России. Давайте, прежде чем учить кого бы то ни было свободной жизни и праву, разберемся с этими понятиями внутри своей страны».

А вот это, конечно, уже перебор. В чем вас, Александра, ограничивали? Когда из юной девочки всем силами СМИ лепили «Каспарова в юбке», говоря о вашей исключительной гениальности?

В 17 лет юная Александр Костенюк выпустила свою первую книгу «Как стать гроссмейстером в 14 лет» — издали опус в Москве. А как вам произведение под названием «Дневники шахматной королевы» — достаточно скромно?

И как это интересно получается, что «королева мировых шахмат» на трех выигранных сборной России Шахматных Олимпиадах (2010, 2012, 2014 годы) отсиживалась за спинами партнерш, играя на 3-й-4-й досках? Для неискушенных поясню — это все равно, если бы Лионель Месси стал чемпионом мира, выходя на поле только в матчах с аутсайдерами, предоставляя менее звездным партнерам право рубиться с Германией и Бразилией.

Если бы в других наших безмерно талантливых девчонок вложили столько сил и средств, сколько было брошено на «коронование» госпожи Костенюк, мировая корона из России бы просто не уезжала.

В спорте хорошо только отступникам?

Если бросить взгляд на картину в целом, то царят полнейший мрак и ужас. Обещанные новые старты, которые должны заменить международные и обеспечить спортсменам достойные призовые, в лучшем случае находятся в стадии проработки, а иногда и просто на бумаге. Необходимое финансирование пробивается отдельными энтузиастами в федерациях, которым не все равно и «за державу обидно».

Создание альтернативных международных структур, стартов и игр — забудьте! Большинство, как в футболе и спортивной гимнастике, сидят и ждут смены обстановки. Карая тех, кто, как Куляк и Карякин, имеет смелость поддержать Родину в трудную минуту.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы