Некоторые европейские и азиатские оружейные компании пытались скопировать новые российские винтовки ORSIS и запустить их производство, но все попытки провалились, заявил в интервью РИА Новости гендиректор ORSIS Владимир Злобин.
По его словам, нелегальные производители, пытаясь скопировать устройство винтовки, «сталкивались с непреодолимыми технологическими барьерами».
Украсть технологии пытались не только за границей - бывшие сотрудники ORSIS также пытались создать нелегальные площадки.
Злобин добавил, что обанкротившиеся производства были вынуждены выставить на продажу станки, а причастные понесли ответственность.
Российская винтовка ORSIS-AR15J, которая считается аналогом американского оружия AR-15, впервые была представлена публично в октябре этого года.
Новые снайперские винтовки ORSIS российский спецназ получил на вооружение в марте.
Снайперскую винтовку Чукавина запустят в серию через два года - РГ
В «Калашникове» рассказали о недостатках американских винтовок
Американская полуавтоматическая винтовка AR-15. Инфографика
В РФ впервые публично представили аналог американской винтовки AR-15
Ижевские оружейники покажут новую модель «Сайги»