Примерное время чтения: 1 минута
1282

СФ одобрил закон о новых правилах для блогеров

Москва, 29 апреля — АиФ-Москва. Совет Федерации одобрил во вторник закон о новых правилах для популярных блогеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект был одобрен Госдумой 22 апреля. В нижней палате утверждают, что в нем не идет речь о приравнивании блогеров к СМИ.

Имена блогеров, у кого на персональном сайте или странице в соцсетях бывает как минимум три тысячи посетителей в сутки, будут заноситься в определенный реестр.

Эти популярные блогеры должны будут проверять достоверность публикуемой информации, выполнять правила предвыборной агитации и указывать возрастные ограничения для пользователей. Им запрещается распространять сведений о частной жизни граждан, экстремистские материалы.

Однако глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов раскритиковал законопроект, утверждая что при принятии данного закона был нарушен регламент Госдумы и что в документе «большое количество формулировок, допускающих произвольное толкование».

В минувший понедельник Федотов на заседании профильного комитета палаты призвал сенаторов отклонить данный закон. Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, в свою очередь, порекомендовал верхней палате российского парламента одобрить закон и предложил до конца весенней сессии проанализировать правоприменительную практику исполнения этого закона с приглашением представителя Роскомнадзора.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах