Примерное время чтения: 2 минуты
3129

«Яндекс» закрыл поиск по блогам

Скриншот

Москва, 19 апреля – АиФ-Москва. Компания «Яндекс» приняла окончательное решение о закрытии одного из своих сервисов – поиска по блогам – из-за закона о приравнивании блогеров к СМИ.

«На эту весну, в рамках генеральной уборки в сервисах Яндекса, мы запланировали закрытие этой части Поиска по блогам. Однако в связи с последними российскими законодательными инициативами, касающимся блогеров, мы решили сделать это сегодня, для того, чтобы не дезориентировать почтенную публику», - сообщается в блоге компании.

«Яндекс» давно собирался убрать рейтинг из-за того, что «блогосфера пережила пик своей популярности и уступила социальным сетям роль наиболее популярного места обсуждения актуальных вопросов». «Созданные в совсем других условиях, к настоящему времени рейтинги блогов перестали отображать то, что на самом деле обсуждают люди в интернете и кого они читают <…> В связи с тем, что данные на сервисе отображаются не вполне корректно, мы не считаем возможным предоставлять этот сервис как самим авторам блогов, так и всем, кто заинтересован во внешней оценке их посещаемости», - заявили в компании.

Накануне Госдума одобрила поправки к законопроекту о приравнивании блогеров к СМИ, который обяжет  блогеров с ежедневной аудиторией более 3 тысяч посещений соблюдать те же нормы, что и СМИ, а именно: проверять достоверность размещенной информации, соблюдать «день тишины» (не публиковать соцопросы в последние пять дней до голосования), не распространять сведения о частной жизни граждан и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах