Примерное время чтения: 2 минуты
1065

Вирус, частично написанный на русском, похитил данные 70 млн американцев

Москва, 17 января – АиФ-Москва. Персональные данные 70 млн клиентов американской торговой сети Target были похищены вирусом «КАРТОХА», который был «частично написан на русском языке», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный The Wall Street Journal.

По данным издания, вредоносная программа появилась на рынке хакеров весной 2013 года. Вероятно, на русском языке были написаны комментарии к коду вируса.

Как сообщает источник, программа оказась совершенно новой, что говорит о высоком уровне мастерства ее создателей. Антивирусное оборудование пострадавшей торговой сети не справилось с вирусом.

Вирус похитил персональную информацию около 70 млн человек, совершивших покупки в период рождественских и новогодних распродаж в сети Target. Не исключено, что жертвами данной компьютерный атаки стали и другие американские ритейлеры.

Target является третьей по величине торговой сетью США и насчитывает 1,9 тыс. магазинов по всей стране. По оценкам экспертов, утечка персональных данных стала второй по масштабам в истории страны после того как в 2005-2006 годах в распоряжение киберпреступников попала информация о 94 млн кредитных карт, которыми пользовались покупатели другой крупной американской торговой сети, TJX.

Напомним, не так давно хакеры взломали сервис для обмена сообщениями Snapchat, в результате чего произошла утечка данных 4,6 миллиона пользователей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах