Украинских боевиков плотно зажали в котле в Харьковской области, бои продолжаются, а российские военные успешно освобождают все новые населенные пункты.
Ветеран боевых действий, участник СВО, подполковник ЛНР Андрей Марочко в эксклюзивной беседе с aif.ru рассказал об обстановке на этом направлении.
Напомним, в Минобороны РФ ранее сообщили, что штурмовые группы 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, а также 344-го мотострелкового полка 69-й мотострелковой дивизии, входящих в состав группировки войск «Север», выбили подразделения 1-го пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины из села Крейдянка Харьковской области.
Уточняется, что после установления контроля над указанным населенным пунктом российским подразделениям предстоит провести зачистку от украинских сил населенного пункта Рубленое.
«Основные бои в Харьковской области сейчас идут в так называемом Резниковском котле и в районе Белого Колодезя. Если мы говорим о Резниковском котле, то освобождение села Крейдянка как раз говорит о том, что мы в один большой котел берем еще одну группировку украинских боевиков, которая находится юго-восточнее Крейдянки. По сути, в ближайшее время мы захлопнем крышку котла и создадим огневой мешок», - пояснил военный эксперт.
Марочко отметил, что сейчас украинские боевики в этом месте находятся в тактическом окружении.
«До оперативного окружения осталось совсем немного. Но выхода у украинских боевиков уже нет. Их судьба предначертана. Если они не сдадутся в плен, их ждут не самые радужные перспективы», - добавил подполковник.
Кроме того, на фоне освобождения ряда населенных пунктов российскими военными в Харьковской области стало известно о массовых случаях неповиновения со стороны ВСУ.
По данным Telegram-канала «Северный ветер», солдаты 127-й отдельной тяжелой механизированной бригады протестуют против незаконных поборов. Уточняется, что зачинщиков случаев неповиновения отправляют «в ямы» и избивают.
«В таких условиях, когда боевики понимают, что украинское командование их бросило на смерть, они проявляют массовое неповиновение. Они пытаются сдаться в плен. Но за этим тщательно следят карательные отряды, они наносят удары по своим же. Поэтому украинские боевики боятся не только наших дронов, но и, даже в большей степени, свои войска», - пояснил военный эксперт.
По словам подполковника, в рядах ВСУ наблюдаются панические настроения, некоторые из боевиков находятся в глубоком отчаянии.
Ранее стало известно, что ситуация в харьковском котле для ВСУ ухудшается с каждым днем. В окружение вместе с боевиками попал и командующий 10-м армейским корпусом ВСУ генерал Артем Богомолов.
Из котла в огненный мешок: у Харькова произошёл резкий перелом
Новости СВО за 29 сентября. Мы рвемся на запад – Доброполье окружено
ВС России сжимают кольцо окружения ВСУ в Харьковской области
ВС РФ освободили Крейдянку в Харьковской области и Веселое Поле в ДНР