Примерное время чтения: меньше минуты
364

В США впервые за 16 лет за один день казнили трех человек

Москва, 14 августа - АиФ-Москва.

Власти штатов Теннесси, Алабама и Оклахома впервые за последние 16 лет в течение одного дня привели в исполнение смертные приговоры в отношении трех человек.

13 августа в Алабаме казнили Джереми Уильямса, осужденного за изнасилование и убийство пятилетней девочки в 2021 году. О приведении приговора в исполнение сообщил генеральный прокурор штата Стив Маршалл.

В Оклахоме был казнен Карлос Куэста-Родригес, осужденный за убийство своей девушки Олимпии Фишер в 2003 году. Об этом заявил генеральный прокурор штата Гентнер Драммонд.

В тот же день в Теннесси казнили Энтони Даррелла Хайнса, признанного виновным в убийстве горничной в 1985 году.

Как отмечает агентство Associated Press, три казни за один день стали отражением роста числа исполненных смертных приговоров в США. Эту тенденцию обеспечивают несколько штатов, которые продолжают активно применять высшую меру наказания.

В 2025 году в стране были приведены в исполнение 47 смертных приговоров — это максимальный показатель с 2009 года.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах