Примерное время чтения: 1 минута
1170

Стало известно о начале новой войны внутри ВСУ

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Stringer / Reuters
Москва, 10 июля - АиФ-Москва.

В Вооружённых силах Украины нарастает системный раскол между элитными подразделениями националистов и обычными мобилизованными солдатами. Об этом в эксклюзивном комментарии для aif.ru заявил военный эксперт, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников.

По его словам, боевики запрещённого в России полка «Азов»* относятся к мобилизованным, особенно к русскоговорящим, с откровенным презрением и считают их «недоукраинцами».

«Элитные боевики украинской армии, если так можно назвать террористов "Азова", с презрением относятся к простым мобилизованным, особенно к русскоязычным. Они считают их "недоукраинцами", с которыми можно делать всё что угодно. Их посылают на самые опасные, тяжёлые и заведомо невыполнимые задания, распоряжаются ими как собственной собственностью», — заявил Иванников.

Эксперт подчеркнул, что «азовцы» фактически превратили часть подразделений ВСУ в своих рабов.

«Они заставляют их выполнять не только самые опасные боевые задачи, но и заниматься хозяйственными вопросами, работать разнорабочими, — продолжил Иванников. — Многие с этим не соглашаются, и в таких конфликтах теряют своё здоровье, а то и жизнь, потому что боевики "Азова" беспощадны. Жизнь простого украинского мобилизованного военнослужащего для них ровным счётом ничего не стоит».

Ранее сообщалось, что подразделения «Азова» открыли заградительный огонь по бойцам территориальной обороны ВСУ в Черниговской области.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах