Правительство Японии намерено присоединиться к программе NASA по освоению Луны, которая предусматривает высадку астронавтов на спутнике Земли в 2024 году, сообщает агентство Kyodo.
По данным издания, официально об этом будет объявлено до конца этого года.
Напомним, новая программа NASA по освоению Луны называется Artemis и пройдет в три этапа. Первый подразумевает непилотируемый облет Луны в 2020 году, пилотируемый облет спутника Земли в 2022-м, а заключительным этапом станет высадка экипажа в 2024 году.
Добавим, «Роскосмос» начал подготовку к пилотируемому полету на Луну, исследования возможности такого полета оценили в 373 миллиона рублей. Сообщалось, что госкорпорация хочет высадить первого космонавта на спутник Земли в 2030 году, а в 2034-м приступить к строительству лунной базы.
Два якоря космонавтики. Глава НАСА объяснил, почему никто не летает на Луну
Глава NASA объявил о запуске проекта по созданию лунной станции
Для возвращения на Луну НАСА заключило контракты с 11 частными компаниями
Трамп велел в течение пяти лет «любыми средствами» высадиться на Луне
Ученые доказали, что на поверхности Луны есть лед