Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин встретился на Байконуре перед запуском транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» с заместителем администратора NASA Уильямом Герстенмайером и послом США в РФ Джоном Хантсманом. Об этом сообщается на сайте корпорации.
Стороны пришли к выводу, что в случае с изучением космоса важно избегать «административного давления и политических препон». Представители российской делегации отметили важность использования МКС как платформы для изучения дальнего космоса. Также российская сторона заинтересовалась опытом NASA по взаимодействию с частными компаниями.
Дмитрий Рогозин встретился на «Байконуре» и с другими международными партнерами – делегациями Европейского космического агентства (ЕКА), Немецкого аэрокосмического центра, министром оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбутом Атамкуловым.
В ходе беседы с представителями ЕКА российская сторона выразила заинтересованность в проектах по исследованию Луны.
«Союз МС-07» отстыковался от МКС
Путин подписал указы о назначении Шувалова и Рогозина на новые должности
Запуск двух спутников «Канопус-В» состоится в декабре 2018 года
Путин назначил Рогозина главой Роскосмоса