Американская ракета-носитель Antares с грузовым космическим кораблём Cygnus корпорации Northrop Grumman стартовала к Международной космической станции, трансляция ведётся на сайте NASA.
Отметим, что пуск был осуществлён в 01:01 (мск) c космодрома Уоллопс в штате Вирджиния. Планируется, что Cygnus прибудет на станцию 12 августа. Его захват и стыковку с помощью руки-манипулятора Canadarm 2 осуществят астронавты Меган Макартур и Тома Песке.
Космический грузовик доставит на МКС продовольствие и оборудование, в частности, 3D-принтер, в котором используется материал, имитирующий грунт Луны. Он предназначен для проверки возможности его применения при возведении различных конструкций в будущих миссиях.
Ожидается, что аппарат пробудет на орбите около трёх месяцев, заберёт со станции мусор и спустя две недели сгорит в плотных слоях атмосферы.
Ранее представитель NASA Дэниэл Хуот заявил, что Соединённые Штаты и международные партнёры обязались обеспечить финансирование Международной космической станции по меньшей мере до 2024 года.
Грузовой корабль NASA успешно пристыковался к МКС
NASA запустило к МКС грузовой корабль Cygnus
Космический грузовик Cygnus отстыковался от МКС
Отстыковка грузовика Cygnus от МКС отложена на начало 2021 года
Грузовой корабль Cygnus стартовал с космодрома в США