Примерное время чтения: 2 минуты
971

Учёные предупредили о приближении всемирного потопа

Москва, 28 ноября – АиФ-Москва. Повышение уровня мирового океана происходит гораздо быстрее, чем предполагалось ранее, в связи с чем жители прибрежных районов по всей планете в скором времени могут столкнуться с угрозой затопления, сообщает The Guardian.

К такому выводу пришли сотрудники Потсдамского института климатических изменений (Германия), которые проанализировали спутниковые данные подъёма уровня мирового океана за последние два десятилетия. Анализ показал, что ежегодно уровень океана поднимался на 3,2 миллиметра, то есть на 60 % быстрее прогнозов, которые несколько лет назад давали эксперты ООН.

В связи с этими данными, по мнению немецких учёных, под угрозой затопления вскоре могут оказаться жители низколежащих прибрежных районов по всему земному шару. Особенно эта угроза касается прибрежных районов США, поскольку в этих местах уровень воды поднимается в два раза быстрее большинства других мест на планете. Под угрозой затопления могут оказаться такие крупные города, как Нью-Йорк, Сан-Диего и Лос-Анджелес.

Доклад климатологов был представлен на конференции ООН по борьбе с изменением климата, которая проходит в Катаре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах