Примерное время чтения: 2 минуты
482

Появлению человека способствовал гигантский астероид

Ученый из Великобритании Тед Нилд полагает, что на характер биологической эволюции на Земле, в конечном итоге приведшей к возникновению разумной жизни, решающее влияние оказал астероид гигантских (несколько сот километров в диаметре) размеров. Он находился между Марсом и Юпитером и 470 миллионов лет назад раскололся на части. Обломки падали на Землю в течение примерно 10 миллионов лет; при этом два миллиона лет бомбардировка была особенно активной.

Это воздействие, по мнению Нилда, вынудило природу искать новые формы биологической защиты, более совершенные, чем динозавры (уничтоженные в результате падения на Землю одного из осколков суперметеорита). В частности, появились новые виды растений, рыб и млекопитающие. Кроме того, значительные изменения претерпели земной климат и геология. Эти процессы и привели в итоге к возникновению человека как биологического вида.

К моменту же начала этой «бомбардировки», если судить по окаменелостям, эволюция живых организмов находилась в состоянии затишья, пишет портал 7News.

Нилд сделал свои предположения на основе изысканий шведского ученого Биргера Шмитца. В ходе изучения каменных пород из различных районов мира он обнаружил, что именно в слоях, относящихся к предполагаемому периоду метеоритной «бомбардировки» наблюдается 100-кратное увеличение количества упавших на поверхность Земли метеоритов по сравнению со средними историческими показателями.

Кроме того, осколки астероидов и метеориты могли занести на Землю химико-биологические соединения, которые ускорили эволюцию и создали новые виды организмов.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах