Примерное время чтения: 2 минуты
270

Нобелевский банкет проходит в атмосфере сказок и фантазий

Нобелевский банкет 2009 года, на который приглашены 1,3 тысячи гостей — лауреаты экономической премии, а также премий в области литературы, медицины, физики, химии и члены их семей, — начался в Голубом зале Городской ратуши Стокгольма, пишет РИА Новости.

Меню банкета, убранство зала и концертная программа вечера навеяны мотивами сказок и фантазий.

Гостям банкета, в обслуживании которых задействовано 30 поваров и 230 официантов, будут предложены блюда, в которых использованы омары и моллюски, а также фаршированные трюфелями перепела с овощами.

В оформлении столов использован сервис, изготовленный шведскими мастерами в 1991 году связи с 90-летием Нобелевских премий.

В убранстве Голубого зала использованы гирлянды, украшенные розами, лилиями и гвоздиками. Среди них около 11 тысяч цветов, доставленных из итальянского города Сан-Ремо, в котором провел свои последние годы жизни и скончался 10 декабря 1896 года Альфред Нобель. Ужин в честь Нобелевских лауреатов закончится, приблизительно, в полночь, после чего состоится Нобелевский бал.

10 декабря — день вручения Нобелевских премий — считается центральным в программе Нобелевской недели чествования лауреатов, проходящей в этом году в Стокгольме и Осло с 6 по 12 декабря.

Одним из последних пунктов этой недели станет концерт с участием мировых звезд поп- и рок-музыки, который по традиции проходит в Осло 11 декабря и всегда посвящен лауреату Нобелевской премии мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах