Примерное время чтения: 3 минуты
213

Спасительный маячок.В России создали прибор для поиска попавших в беду

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Сенсация. Как прожить до 120 лет? 06/10/2010

На языке науки то, что сделали в Петрозаводске, звучит как беспроводная локационная система. Принцип её действия прост: каждый человек получает на руки маленький маячок, передающий сигналы на промежуточную станцию, а с неё все данные в автоматическом режиме поступают на специальный сервер. Это очень напоминает навигаторы, завязанные на космические спутники, но карельская разработка может применяться в закрытых помещениях. А также в тех ситуациях, когда из-за природно-климатических условий использовать спутники невозможно, - например, в горах или под землёй. Более того, система позволяет обеспечивать двухстороннюю связь. Точность определения местонахождения человека составляет от 1 до 5 метров. Никакая иная система в мире на данный момент на это неспособна.

- Прообраз нашей радиотехнологии появился в конце девяностых в Германии, - рассказывает Алексей Мощевикин, руководитель проекта, доцент кафедры физтеха Петрозаводского университета. - Мы же довели идею до реального продукта, написали программное обеспечение к каждому компоненту, создали собственные схемы.

Первым заказчиком стал владелец пятизвёздочного отеля в горах одной из среднеазиатских республик. Клиентам выдают разработанные в Карелии устройства. Система связи позволила персоналу отеля наблюдать за богатыми гостями в постоянном режиме, обеспечивая безопасность туристов. Заказчик остался доволен полученными результатами и даже заявил о готовности участвовать в дальнейшем финансировании проекта. Однако удовольствие это дорогое и до рядового потребителя дойдёт не скоро. Цена за систему в минимальной комплектации зашкаливает за 10 тысяч долларов. Потому о российских заказчиках здесь пока не мечтают. Так же как и о том, чтобы переехать в Сколково.

«У нас при университете собственный IT-парк, - рассказывает Алексей Мощевикин, - но для развития нам не хватает... нет, не денег, недостаточно обученных, квалифицированных специалистов - у нас слишком маленькая республика. Да и Финляндия под боком. Мозги утекают именно туда».

 А пока Алексей и его коллеги ежедневно совершенствуют свою разработку, которая может помочь шахтёрам, военным, туристам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах