Около 25% опрошенных россиян считают цифровую безопасность важной, однако не понимают ее сути, пишет Газета.Ru со ссылкой на результаты исследования компании Viber, приуроченного к Международному дню защиты персональных данных.
66% респондентов признали высокую важность цифровой безопасности. Ещё 25% согласились с этим мнением, но признались, что не вполне понимают, что подразумевает это понятие. 9% опрошенных считают, что цифровая безопасность не имеет значения.
Россиянам наиболее важно, чтобы никто не смог прочитать их переписки. Также пользователи хотят, чтобы приложения не требовали лишних данных на их устройствах.
73% участников исследования выразили готовность перейти в более безопасный мессенджер. 14% согласились бы перенести в другое место лишь переписки с самыми близкими людьми, чтобы защититься от кражи данных.
Почему опасно оставлять свой адрес разным организациям?
Сбербанк дал россиянам советы по защите персональных данных
Экс-посол США требует удалить Telegram из Google Play
Россияне смогут отзывать согласие на обработку личных данных в госсистемах
Путин поручил проработать вопросы защиты персональных данных