Вице-премьер России Аркадий Дворкович рассказал, что за последние сутки из Египта было вывезено порядка 11 тысяч российских туристов, а всего количество российских туристов до приостановки авиасообщения оценивалось в 80 тысяч человек, передает ТАСС.
«Сегодня будет, наверное, даже немного больше, сегодня самый горячий день в этом смысле», - сказал Дворкович.
Он добавил, что в будни количество рейсов гораздо меньше.
«А следующие выходные опять будут пиковыми. Мы вчера справились, задержки сначала были в связи с тем, что урегулировали проблему багажа. Но затем фактически без задержек дальше проходили все рейсы», - сказал Дворкович.
Дворкович также сообщил, что в регионы багаж вывезенных туристов будет доставляться регулярными рейсами авиакомпаний.
Сообщается также, что в аэропорту Внуково Дворкович осмотрел терминал, где производится выгрузка и сортировка багажа российских туристов, который вывозится из Египта.
Россия приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321 в пятницу.
Аналогичные меры предприняли Великобритания, Голландия, Ирландия и Франция. Ранее сообщалось, что из-за приостановки полетов туристический сектор Египта потеряет 500 млн долларов доходов. При этом отмечалось, что компенисровать поток российских туристов будет невозможно ничем.
Аэропорт Бангкока на два месяца приостановит прием чартерных рейсов
Минск выясняет число белорусских туристов в Египте
Шукри: Египет невиновен в крушении российского самолета над Синаем