Примерное время чтения: 1 минута
1861

В нападении в Грозном подозревается организатор теракта в Домодедово

Сюжет Захват боевиками Дома печати в Грозном
Саид Царнаев / РИА Новости
Москва, 5 декабря - АиФ-Москва.

Террористов, захвативших Дом печати в Грозном, направил туда командир батальона шахидов «Риядус-Салихийн» Аслан Бютукаев (Амир Хамзат), - такова предварительная версия следствия, пишет газета Известия.

Аслан Бютукаев разыскивается в качестве организатора террористического акта в московском аэропорту Домодедово в 2011 году.

Предполагается, что боевики входили в группировку «Имарат Кавказ». Также существует вероятность, что за нападением стояли террористы группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), рассчитывающей укрепить свои позиции на Северном Кавказе.

В ночь на 4 декабря неизвестные напали на на пост ДПС в Грозном, затем боевики заняли Дом печати. В городе была организована контртеррористическая операция, которая на данный момент завершена. В ходе спецоперации погибли десять сотрудников полиции. Власти Чечни намерены выделить их семьям по миллиону рублей.

По данным НАК, погибшие силовики попытались остановить машину с неизвестными людьми. После перестрелки бандиты скрылись в Доме печати. Все они были убиты бойцами спецназа в ходе штурма здания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах