Примерное время чтения: 2 минуты
675

СКР: Личности убитых боевиков в Дагестане установят с помощью экспертизы

Сюжет Расследование теракта в Волгограде

Москва, 16 ноября – АиФ-Москва. Следствие назначило генетические экспертизы для установления личности боевиков, ликвидированных в ходе спецоперации в субботу в Махачкале, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

«В настоящее время следователями СК России с целью установления личностей уничтоженных назначены генетические экспертизы», — заявил Маркин.

В субботу Национальный антитеррористический комитет подтвердил, что в одном из селений под Махачкалой, Дагестан, были ликвидированы пять боевиков. Одним из них был предполагаемый организатор теракта в Волгограде, произошедшего 21 октября 2013 года.

В процессе переговоров Соколов взял на себя  ответственность  за подрыв автобуса. Он заявил, что лично изготовил взрывное устройство, которое привела в действие его гражданская супруга.

16 ноября силовики заблокировали Соколова вместе с сообщниками в одном из домов поселка Семендер. Вместе с боевиками в доме находились женщина и ребенок, которых впоследствии отпустили. Силовики привлекли к переговорам мать Соколова, но ей не удалось уговорить сына сдаться.

В ходе дальнейших переговоров боевик взял на себя ответственность за теракт в Волгограде. Он сообщил, что лично изготавливал самодельное взрывное устройство, которое впоследствии привела в действие террористка-смертница.

Дмитрий Соколов, известный под псевдонимом Абдул-Джабар, был объявлен в розыск после того, как его гражданская жена Наида Асиялова подорвала себя в волгоградском рейсовом автобусе номер 29. В результате теракта погибли шесть человек. По версии следствия, Соколов был сообщником Асияловой.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах