Примерное время чтения: меньше минуты
1522

Россияне стали экономить на похоронных услугах

Андрей Хорошавин / АиФ
Москва, 9 августа - АиФ-Москва.

Объем выручки ритуальных агентств России в первом полугодии текущего года составил 36,9 млрд руб., что на 9% больше по сравнению с первым полугодием прошлого года, сообщает «Коммерсантъ».

В первом полугодии 2021 года в России умерли 1,1 млн человек. Это на 16% больше, чем за тот же период минувшего года.

Представители похоронных агентств отметили, что россияне стали экономить на похоронных услугах. Если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тыс. руб., то сегодня - 30 тыс. рублей.

Также отмечалось, что данные Росстата не отражают полную финансовую картину, так как около 70-90% рынка находится в «серой зоне».

Кроме того сообщалось, что на выручку ритуальных организаций повлияла выросшая доля кремаций. Эта процедура обходится дешевле, чем традиционное захоронения. 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах