«Роскосмос» из-за проведения дополнительных проверок перенёс на следующий год отправку к Международной космической станции грузового корабля «Прогресс МС-16», а также запуск гидрометеорологического спутника «Арктика-М», сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу госкорпорации.
Как уточняется, старт корабля «Прогресс МС-16», который должен был доставить на МКС различные грузы, в том числе новогодние подарки для российских космонавтов, был запланирован на 11 декабря. Первый метеоспутник «Арктика-М» планировалось отправить на орбиту 24 декабря. В обоих случаях запуски должны были осуществляться с космодрома Байконур ракетами-носителями «Союз-2».
В «Роскосмосе» рассказали, что точные даты новых стартов будут объявлены позднее.
Ранее сообщалось, что на 31 октября намечен очередной запуск к МКС пилотируемого корабля Crew Dragon. Он доставит на станцию американских астронавтов Майкла Хопкинса, Виктора Гловера и Шэннона Уокера, а также японского астронавта Соити Ногути, которые проведут на орбите шесть месяцев.
Напомним, сейчас экипаж МКС занимается устранением утечки воздуха, зафиксированной в промежуточной камере российского модуля «Звезда». Предполагаемые места утечки планируется заделать пластилином.
Заклейка скотчем не устранила утечку воздуха на МКС
Американский прибор не нашел место утечки воздуха на МКС
Орбиту МКС уменьшат на 1,3 километра
NASA отменило запуск грузового корабля Cygnus к МКС