Примерное время чтения: 8 минут
225

Муфтий Крганов: «Евразийская интеграция – это необходимость, продиктованная временем»

Муфтий Альбир Крганов. Фото: Владимир Родионов, РИА Новости

По мнению религиозного деятеля, этому способствуют исторические факты, в том числе культурное и религиозное наследие.

- У всех без исключения народов Российской Федерации  общая историческая судьба. В течении веков длился процесс формирования России как евразийской державы, объединившей различные народы на громадных территориях от Дальнего Востока до западных окраин. Наше прошлое было суровым и далеко не безоблачным временем. Были конфликты и проблемы в сфере этноконфессиональных отношений, но Россия избежала массовых религиозных войн, уничтожающих народы и государства. Россия гарантировала развитие большим и малым народам, которые на сегодняшний день в различной степени сохранили свою национально-культурную идентичность, испытывают потребность в общении и сотрудничестве с другими народами  на необъятных евразийских просторах.

По словам религиозного деятеля, на днях в Общественной палате РФ в рамках мероприятия «Евразийские чтения» прошли слушания по теме «Пути сохранения национально-религиозной идентичности татар России в современных условиях», в ходе которых еще раз была поднята тема взаимодействия между народами, о роли татарского народа в углублении евразийских интеграционных процессов.

«Тема Евразийства ранее всплывала не раз и не два, - говорит Альбир-хазрат Крганов. – Однако за многие годы так и не была реализована в силу ряда причин. Одни инициаторы генерировали изначально утопические идеи, другие попросту свели идею Евразийства на нет, занимаясь чистым политиканством, а порой откровенным популизмом».

Руководитель авторитетного официального мусульманского центра подчеркивает, что евразийский проект отвечает основным потребностям социально-экономического и духовно-культурного развития страны в условиях глобализации, задает определенный вектор развитию общества и требует к себе бережного и ответственного отношения. «В послании президента России В.В.Путина Федеральному Собранию РФ отчетливо выражена евразийская тема как приоритетное направление государственной политики. Но успешная политика всегда должна иметь сильную обшественную опору и поддержку. В реализации евразийского проекта важное место отводится, на мой взгляд, народной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству. Это и религия, и культура, и межнациональные отношения, деятельность религиозных и общественных организаций по налаживанию сотрудничества. И уж особую роль играет собственная веками складывающаяся история Родины и ее географическое положение», - рассказывает Крганов.

«В современных условиях мы не имеем морального права забывать то, что Российская Федерация исторически занимает особое географическое положение и является поликонфессиональной и многонациональной страной, - считает А.Крганов. – Россия изначально развивалась как государство, в котором проживают коренные и иные народы, исповедующие православие и ислам, иудаизм и буддизм. Подчеркну еще раз, что в России в процессе ее исторического развития одни народы не были уничтожены другими. Наоборот, мы духовно и цивилизационно мощно обогатили друг друга, произошло взаимопроникновение культур и мирное историческое развитие народов с сохранением своей идентичности».

Религиозный деятель подчеркивает, что сегодня о Евразийской интеграции говорят все чаще и чаще. Если уже есть официально действующие межгосударственные органы, например, ШОС, ОДКБ, то, по мнению муфтия, должно быть и  полноценное  межгосударственное сотрудничество. Но к этому процессу должны подключаться и общественные организации, которые выполняли бы свою роль на основах народной дипломатии.

«Россия граничит с дружественными нам странами со стороны Азии, - продолжает муфтий Крганов. – И мы видим в силу сложившихся торгово-экономических, но в первую очередь политических связей, что угрозы нам со стороны наших восточных соседей нет и не предвидится. Это дружественные нам государства, которые после распада СССР ни разу, как мне кажется, не проявляли к россиянам агрессивных настроений».

По словам муфтия, Евразийский проект состоятелен и тем, что в Россию трудовые мигранты  едут за заработками. В большей степени это граждане СНГ. И этот фактор необходимо учитывать. Им надо прокормить свои семьи. Нам не следует забывать исторический опыт дружбы народов, когда в годы Великой Отечественной войны мы сообща крепили тыл, помогали друг другу, вместе встречали врага на фронте, поднимали разрушенное народное хозяйство.

- Сегодня возникает много проблем с трудовыми мигрантами, их адаптацией к российским условиям. Несомненно, приезжие должны знать и беспрекословно соблюдать законы Российской Федерации, с уважением относиться к нашей культуре. Миграционная политика не должна реализоваться в ущерб гражданам России. Но надо и к мигрантам относиться с уважением, не нарушать их права, понимать их, ведь они едут к нам не из-за хорошей жизни. Мало кому хочется оставлять родных и близких, а самому отправляться в далекие края, чтобы прокормить семью. Конечно, им необходимо предоставлять работу, медицинскую помощь, оказывать иные услуги. К сожалению, многие видят в  них просто мигрантов, но надо видеть в них и наших бывших соотечественников,  с которыми наши предки строили Россию.

Чтобы устранить это клише по отношению к приезжим Крганов призывает изменить отношение к ним, научиться быть милосердной и цивилизованной встречающей стороной, бороться с коррумпированностью работодателей. Если, по мнению религиозного деятеля, этого не делать, образ мигранта так и останется негативным образом.

- Вот буквально вчера одна центральная газета пишет, будто бы гастарбайтеры изуродовали центр Москвы – поставили елки в кадках. Стали выяснять, оказывается, отдельные столичные чиновники не согласовали свои проекты по обустройству центра города к Новому году. А получилось, что во всем виноваты мигранты, эти темноволосые рабочие в грубых робах, но ведь они выполняли только то, что им поручили те же чиновники! А если представить на минутку, что вместо дружественных к нам стран к нам приедут другие, но уже из дальнего зарубежья – без знания языка, культуры и истории России. Что тогда будет? Будет ли уважение к традициям и обычаям народов нашей страны? Опыт многих стран, где живут и трудятся мигранты из Юго-Восточной Азии, Африки показывает, что в таком обществе все не так и просто. Растут националистические настроения, приезжие начинают жить в гетто, а многие живут просто незаконно.

- На днях в Москве при большом скоплении народа открылась станция метро «Алма-Атинская», что, на мой взгляд, также кажется характерным. Мы все помним о подвиге генерала Панфилова и его солдат, остановивших гитлеровских захватчиков на подступах к Москве. Где формировалась дивизия Панфилова? В Казахстане и Киргизии. А знаете, как солдаты звали генерала? Аксакал! Фашисты изумлялись героизму солдат-панфиловцев, которые не сдавались в плен и дрались до последнего. Поэтому нас и не смогли победить!

Общее историческое прошлое, настоящее и будущее России и ее ближайших соседей зависит только от нас, уверен муфтий А.Крганов. По его мнению, это и есть предпосылки для дальнейшей политической, экономической, культурной и духовной интеграции между странами Европы и Азии.

- Мы не придумывали историю России, которая расположена на двух континентах, между Европой и Азией, на основе славянских и тюркских культур – она прописана самой жизнью. Мы обязаны учиться у тех, кто стремился жить в согласии и дружбе – у наших предков. Русские и татары, буряты и мордва, узбеки и казахи, армяне и грузины еще десятки и сотни народов мирно сосуществовали на Евразийском пространстве. Жили, давали отпор неприятелю, строили мирную жизнь на нынешних территориях России, Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.

По словам муфтия, «теперь мы живем каждый в своей стране, но у нас общие нравственные  скрепы, - истории, взаимопроникновения культур».

- Это ведь настоящее богатство, которое нельзя потерять, но которое нужно демонстрировать молодежи, гордиться и учиться урокам прошлого. Мы стремительно теряем время, для большинства современной молодежи в наших разных странах мы уже не соотечественники, поколения которых  на протяжении веков  строили вместе единое государство, а чужаки.

«Пока есть память, мы обязаны ее сохранить и укрепить в умах молодежи и наших сограждан, в противном случае нас съест глобализация поодиночке», - заключил муфтий Москвы Альбир-хазрат Крганов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах