Примерное время чтения: 2 минуты
206

Новый Папа Римский предпочел служебному лимузину общественный транспорт

Сюжет Ватикан выбирает нового Папу Римского
Фото: Reuters

Москва, 14 марта – Аиф-Москва. Вновь избранный Папа Римский Франциск Первый, который, по свидетельству лично знающих его людей, отличается невероятной скромностью и непритязательностью в быту, – обратившись к верующим с традиционным благословением Urbi et Orbi – «Городу и миру», отправился в резиденцию участников конклава не на служебном черном лимузине со «специальным» папским номером SCV1, а на общественном транспорте, – передает РИА Новости.

Читайте в сюжете: Франциск: новый Папа Римский >>

В резиденцию «Дом Святой Марфы» и сам понтифик, и остальные кардиналы отправились вместе, на автобусе, – рассказал официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

Папа Римский Франциск I. Биография >>

А в ходе посещения базилики «Санта Мария Маджоре» в Риме Франциск I попросил полицейских и жандармерию не перекрывать вход в храм обычным верующим и не охранять его самого в процессе визита. «Я паломник и хочу войти сюда вместе с другими паломниками», – пояснил Папа.

В Ватикане избрали нового Папу Римского. Фотогалерея >> 

Что касается гостиницы для духовенства в центре Рима, где остановился будущий понтифик накануне участия в конклаве, то Франциск отправился туда сразу после посещения базилики, забрал чемоданы и заплатил по счету. Таким образом, – отметил Ломбарди, – Папа подал всем остальным католикам «хороший пример». 

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах