Примерное время чтения: 2 минуты
2176

Можно ли отказаться от небезопасного самолёта?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: наши ответы на ваши вопросы 27/11/2019
Категория:  Транспорт Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 27/11/2019

Можно получить место в другом самолёте, если авиакомпания подала борт, полёт на котором не кажется безопасным? И должны ли о том, какой будет самолёт, уведомлять при покупке билета?

Ответ эксперта

Отвечает ведущий юрист Европейской юридической службы Геннадий Локтев:

– Согласно Воздушному кодексу РФ и Федеральным авиационным правилам (ФАП) уведомлять о том, какой борт будет подан, а также предоставлять пассажиру право выбора самолёта авиакомпании не должны. В п. 76 ФАП значится, что перевозчик в любой момент вправе произвести замену воздушного судна. Пассажир может попросить авиакомпанию о смене рейса, в некоторых случаях перевозчики идут на такое – с доплатой или без. Если авиаперевозчик отказывает удовлетворить ваши требования, вы праве отказаться от перевозки согласно ст. 108 ВК РФ. Однако для большинства невозвратных тарифов это будет означать, что деньги за билет вам не вернут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах