Примерное время чтения: 2 минуты
117

Полицейские получат право обыскивать любого пассажира метро

МВД предлагает законодательно разрешить проверки пассажиров метро – так, как это делается в аэропортах. Иными словами любого гражданина, спустившегося в подземку, могут досмотреть на предмет наличия оружия или взрывчатки. В ведомстве считают, что только такие меры позволят реализовать президентский указ о транспортной безопасности.

Соответствующие предложения, по словам представителей МВД, уже разработаны и направлены на согласование в заинтересованные ведомства. В МВД также рассказали, что в настоящее время разработан и проходит проверку уникальный проект защиты всех, кто пользуется подземным транспортом, сообщает Российская газета.

Причем данные средства защиты, как уверяют разработчики, не будут создавать проблем для пассажиров – они исключают столпотворение и давку. Суть в том, что проверять будут не всех, а только тех, кто вызвал некоторые сомнения у дежурных – например, людей с объемным багажом.

Тогда им предложат пройти в специально оборудованный проверочный пункт, где багаж пропустят через камеру, а пассажира - через рамочный металлодетектор. От этой процедуры можно отказаться, но тогда придется пройти личный досмотр. В ведомстве считают, что все нормальные люди все правильно поймут, поскольку это делается для их же безопасности.

В настоящее время пилотный проект испытывается на станции метро «Охотный Ряд». Здесь собран уникальный комплект приборов, способный определить наличие любых опасных предметов - от ножа и обычной пиротехники до оружия массового поражения, в том числе ядерного, химического, бактериологического.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах