Примерное время чтения: 3 минуты
237

Метро-2015 заставит москвичей не опаздывать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Сенсация. Вместе с сердцем пересаживается... Душа? 21/10/2009

Однако может ли метрополитен вообще чем-то помочь в разгрузке городских магистралей? Оказывается, шансы есть. «АиФ» решил показать, как будет выглядеть новая карта и какие конкретные преимущества получат москвичи и гости столицы.

Этот амбициозный проект финансируется только на 90% - деньги идут лишь из бюджета столицы. 10% федерального финансирования пока не поступили. Более того, по словам начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева, инвестиции в строительство метро в федеральном бюджете урезаны втрое. Сейчас на следующий год метрополитен добился финансирования в размере 24 млрд руб. На столь серьёзный проект маловато - только одна соединительная линия Зябликово - Марьино потянет на 18,5 млрд руб.

 1. К 2015 г. нам обещают уменьшить пассажиропоток утром и вечером. Так, Митинский участок Арбатско-Покровской линии «снимет» в часы пик с соседней Таганско-Краснопресненской порядка 15 тыс. чел., а с Замоскворецкой - до 8 тыс. чел.

2. Удлинение Люблинской линии до Лихобор и Селигерской разгрузит серую линию на 12 тыс. чел.

3. Солнцевская же линия примет до 10 тыс. чел. с Сокольнической линии.

4. Наконец-то введут в строй коротенькие участки, соединяющие географически близкие линии, - вместе сведут хвосты серой и рыжей, а также зелёной и салатовой линий.

5. Если раньше из Марьина до Царицына или из Чертанова до Битцы приходилось добираться с двумя пересадками через центр, то в 2015 г. проблема исчезнет. Завидно будет жителям севера столицы, но будем надеяться, что вспомнят и о них когда-нибудь.

6. Толпы людей у дверей центральных станций вроде бы тоже сократятся. Некоторым из старых, заслуженных станций, до сих пор имевших по одному входу, добавят дверей и турникетов.

С вводом в строй новых станций и продолжением участков уже имеющихся линий облегчение должны ощутить жители отдалённых районов Москвы, которые пока ещё добираются до метро на перекладных. С того момента, как подземка придёт к их домам, бонус по времени в маршруте «подъезд - условный центр» станет следующим:

■ Новокосино - 15-30 минут.

■ Жулебино - 15-30 минут.

■ Митино - 30 минут.

■ Мичуринский проспект - 10-20 минут.

■ Солнцево - 15-30 минут.

■ Братеево и Борисово - 10-20 минут.

■ Кожухово - 20-30 минут.

■ Лихоборы, Лианозово, Коровино - 20-30 минут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах